ТРИЗ-игры на пять минут: удивительное рядом. Неделя первая.

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Триз

Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает и вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом.
Альберт Энштейн
Я начинаю выкладывать занятия-пятиминутки игр с ребенком. Каждый день нас ждет несколько заданий: это либо игра, либо наблюдение, либо опыт. Сегодня первая неделя занятий.

ТРИЗ-сказка "Крошка Енот"

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Триз

Сегодня я предлагаю поиграть в сказку "Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду". Сын очень любит эту сказку, потому я написала это занятие с элементами ТРИЗ для малышей. Занятие подойдет для детей от 4-х лет.

Занятие "Зима" с элементами ТРИЗ

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Триз

Сегодня я хочу предложить занятие на тему "Зима" с элементами ТРИЗ для детей 3-5 лет. Занятие построено в форме квеста, по ходу которого ребенок выполняет задания и в конце получает небольшой сюрприз от Деда Мороза. Заранее нужно подготовить карточки с заданиями и спрятать письма с заданиями в нужных местах. Начинаем с того, что ребенок получает письмо от Дедушки Мороза, где он просит выполнить задания.

Занятие "Весна в лесу" с элементами ТРИЗ

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Триз

Сегодня я предлагаю провести небольшое занятие и разобрать тему весеннего леса. Занятие проведем в форме путешествия в весенний лес, в ходе которого будем решать поставленные задачи. Занятие подойдет детям от 3 до 4.5 лет.

Творческое рассказывание или сочиняем сказки

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Триз

Совсем недавно я писала о некоторых приемах фантазирования. Меня этот вопрос очень волнует, так как в последнее время я учу сына придумывать истории, иначе говоря мы понемногу практикуем творческое рассказывание. Да-да, этому тоже можно научить. Существуют несколько приемов, как можно сочинить сказку. Эти приемы хороши еще и тем, что помогают преодолеть инертность мышления (это в большей степени актуально для взрослых).
Как-то раз я уже писала, как легко можно сочинить сказку. Оказывается, есть способы еще легче, которые даже больше подходят детям.