Занятие "Части тела" с элементами ТРИЗ

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Триз

Сегодня я хочу рассказать о занятии, которое мы провели недавно с сыном. Занятие про части тела писалось у меня давно, мы даже как-то рисовали Семину модель (обводила сына на листе ватмана, потом рисовали внутренние органы), но как такового занятия не складывалось. И вот, наконец, мы провели занятие с элементами ТРИЗ "Части тела". Прилагаю конспект занятия.

ТРИЗ-игры на пять минут: удивительное рядом. Неделя первая.

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Триз

Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает и вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом.
Альберт Энштейн
Я начинаю выкладывать занятия-пятиминутки игр с ребенком. Каждый день нас ждет несколько заданий: это либо игра, либо наблюдение, либо опыт. Сегодня первая неделя занятий.

ТРИЗ-сказка "Крошка Енот"

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Триз

Сегодня я предлагаю поиграть в сказку "Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду". Сын очень любит эту сказку, потому я написала это занятие с элементами ТРИЗ для малышей. Занятие подойдет для детей от 4-х лет.

Занятие "Зима" с элементами ТРИЗ

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Триз

Сегодня я хочу предложить занятие на тему "Зима" с элементами ТРИЗ для детей 3-5 лет. Занятие построено в форме квеста, по ходу которого ребенок выполняет задания и в конце получает небольшой сюрприз от Деда Мороза. Заранее нужно подготовить карточки с заданиями и спрятать письма с заданиями в нужных местах. Начинаем с того, что ребенок получает письмо от Дедушки Мороза, где он просит выполнить задания.

Занятие "Весна в лесу" с элементами ТРИЗ

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Триз

Сегодня я предлагаю провести небольшое занятие и разобрать тему весеннего леса. Занятие проведем в форме путешествия в весенний лес, в ходе которого будем решать поставленные задачи. Занятие подойдет детям от 3 до 4.5 лет.