Графические диктанты и ориентировка в пространстве

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Математика

Следующие два задания, про которые я хочу рассказать, предложила нам наша преподаватель по подготовке ребенка к школе. Эти задания развивают ориентировку в пространстве, а также тренируют руку. Речь пойдет о графических диктантах и игре-ходилке.

Как научить считать: этап первый - числовая прямая

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Математика

Для меня всегда было загадкой – почему одни учатся считать играючи, а для других это тяжелая наука. К сожалению, для моего сына это второй вариант. Долгое время скороговорка «одиндватричетырепять..» оставалась только скороговоркой. Затем числа и цифры вроде бы обрели свои очертания, но полного понимания «больше-меньше», какое число идет за каким не было. Оказалось, что играючи научить считать не получится. И тогда мы пошли по проторенной дорожке: сначала стали учить числовую прямую.

Математические игры с лего

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Математика

В последнее время мы подсели на математику. Занимаемся мы и счетом, и цифрами, но особенно налегли на геометрию (она как-то проще и понятнее младшим дошкольникам) и на математические игры. Сегодня я хочу рассказать о наших математических играх с лего.

Математические игры

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Математика

Совсем недавно я рассказывала о замечательной книге «Математика вприпрыжку» Е.Кац. Теперь настало время рассказать о тех математических играх, которые появились в нашем арсенале игр благодаря этой книге. Во все игры играем регулярно.

Математика вприпрыжку

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Математика

Очень мало, действительно мало попадается мне стоящих книг по развитию детей. Обычно все приходится собирать по крупицам, половину возьмешь отсюда, чуть-чуть оттуда, приправишь парой заданий из третьей, так и получается нечто среднее, то, с чем можно работать. Пособиями по чтению я вообще крайне разочарована. Но не об этом речь, сегодня речь о математике.

Игры со схемами и картами для малышей

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Математика

Сын любит лего, он часто его использует в своих играх. Лего, как и любой другой конструктор, - это прежде всего огромное поле для фантазии. В то же время это универсальное развивающее пособие, которое всегда под рукой. Сегодня поговорим об играх со схемами и картами для самых маленьких.