Математические игры с лего

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Математика

В последнее время мы подсели на математику. Занимаемся мы и счетом, и цифрами, но особенно налегли на геометрию (она как-то проще и понятнее младшим дошкольникам) и на математические игры. Сегодня я хочу рассказать о наших математических играх с лего.

Математические игры

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Математика

Совсем недавно я рассказывала о замечательной книге «Математика вприпрыжку» Е.Кац. Теперь настало время рассказать о тех математических играх, которые появились в нашем арсенале игр благодаря этой книге. Во все игры играем регулярно.

Математика вприпрыжку

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Математика

Очень мало, действительно мало попадается мне стоящих книг по развитию детей. Обычно все приходится собирать по крупицам, половину возьмешь отсюда, чуть-чуть оттуда, приправишь парой заданий из третьей, так и получается нечто среднее, то, с чем можно работать. Пособиями по чтению я вообще крайне разочарована. Но не об этом речь, сегодня речь о математике.

Игры со схемами и картами для малышей

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Математика

Сын любит лего, он часто его использует в своих играх. Лего, как и любой другой конструктор, - это прежде всего огромное поле для фантазии. В то же время это универсальное развивающее пособие, которое всегда под рукой. Сегодня поговорим об играх со схемами и картами для самых маленьких.

Палочки Кюизенера в сюжетных играх

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Математика

Мы плавно завершили месяц ТРИЗ, выполнив все задания. Ура! Это оказалось несложно. Где-то в перерывах между сочинением сказок, развитием фантазирования, методом фокальных объектов, логопедом и буквами, опытами и ремонтом Семиного монитора мы вернулись к математике. Я вспомнила, что у меня есть комплект «Веселая математика», который мы отыграли в прошлом году только наполовину, а Сема внезапно достал палочки Кюизенера. Про нашего Томатика и Кубарика я расскажу потом, а сегодня две игры с палочками.

Играем палочками Кюизенера в сказки

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Математика

Как-то раз я уже рассказывала об играх с предметами-заместителями, их пользе и т.д. И показывала, как можно обыграть некоторые сказки, используя кубики лего, палочки Кюизенера и блоки Дьенеша. Сегодня я хочу остановиться более подробно на палочках Кюизенера и показать их возможности для «сказочной» игры.