Тематическое занятие "Камчатка"

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Школа географии для малышей

Дорогие друзья, предлагаю вашему вниманию тематическое занятие "Камчатка". Оно из школы географии для малышей (которую я писала довольно долго, но так до конца и не дописала). Как всегда ссылка на скачивание материала в конце статьи. Занятие, как и вся моя география, подойдет для детей от 4-х лет. Раньше тоже можно, только наверное не интересно будет.

Занятие ТРИЗ по сказке "Яблоко"

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Триз

Мне очень нравится сказка Сутеева "Яблоко". Она просто замечательная для проведения занятия с элементами ТРИЗ. Я предлагаю вашему вниманию конспект занятия по этой сказке. Материалы для скачивания будут в конце статьи. Поскольку занятие с элементами ТРИЗ, то оно подойдет детям от 3,5- 4-х лет.

Итак, сначала ребенок должен познакомиться с этой сказкой. Сказка "Яблоко" Сутеева в Лабиринте.

Тематическое занятие по сказке "Маша и медведь"

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Проект «Читаем и играем»

Дорогие друзья, я решила понемногу выкладывать конспекты занятий, которые написала давным-давно. Начнем, пожалуй, с моих любимых занятий по сказкам. Первая сказка, которую я очень люблю, это "Маша и медведь". Она открывает просто огромный простор для творчества. Перед занятием (за день или два) прочитаем сказку, посмотрим мультфильм.

"Маша и медведь" в Лабиринте.

Занятие "Транспорт" с элементами ТРИЗ

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Триз

Это небольшое занятие с элементами ТРИЗ я проводила довольно давно. Тема самая распространенная, а вот исполнение (задания) мне понравились. Они необычные. Итак, транспорт.

Как очистить воду

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Опыты

Вот представьте себе, что вы выпили (или съели) какую-нибудь гадость. И вам, конечно, сразу стало плохо. Что делать-то? Конечно, пить таблетки!
Ну, строго говоря, опыт по очищению жидкости у нас начался совсем с другого. И никто ничего есть и пить не собирался.

Коробка юного ученого

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Опыты

Как-то давно еще зимой я купила чудесную книгу Лизы Арье «Игры с детьми. Создаем волшебный мир». Оказалось, что многое из этой книги мы делали. Взять хотя бы сенсорные коробки: их было у нас очень много, самых разных. Чего только я не засыпала в них: и крупу, и песок, и муку, и крахмал, и лунный песок. А вот соду не засыпала. А оказалось, что нужно было! Так появилась коробка юного ученого.

Опыт с косточкой

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Опыты

После занятия про части тела у нас дома поселился скелет Вася. Замечательный, надо сказать, скелет. И у него так много косточек! Ну прямо как у нас Семой. И как же нам про косточки не поговорить? Поговорили и заодно опыт провели. Правда, косточка была куриная. Для науки ничего не жалко!

Занятие "Части тела" с элементами ТРИЗ

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Триз

Сегодня я хочу рассказать о занятии, которое мы провели недавно с сыном. Занятие про части тела писалось у меня давно, мы даже как-то рисовали Семину модель (обводила сына на листе ватмана, потом рисовали внутренние органы), но как такового занятия не складывалось. И вот, наконец, мы провели занятие с элементами ТРИЗ "Части тела". Прилагаю конспект занятия.