Тематическое занятие по сказке "Маша и медведь"

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Проект «Читаем и играем»

Дорогие друзья, я решила понемногу выкладывать конспекты занятий, которые написала давным-давно. Начнем, пожалуй, с моих любимых занятий по сказкам. Первая сказка, которую я очень люблю, это "Маша и медведь". Она открывает просто огромный простор для творчества. Перед занятием (за день или два) прочитаем сказку, посмотрим мультфильм.

"Маша и медведь" в Лабиринте.

Прочитаем сказку и подготовим персонажей. Воспользуйтесь картинками, их можно уплотнить картоном (ссылка на скачивание будет в конце).

Игровой сюжет

Маша шла за ягодами в лес, да заблудилась.

Творческая работа – рисуем полянку с ягодами для Маши. Возьмите лист зеленой бумаги, ватной палочкой красной краской рисуем ягодки.

И тут Маша набрела на домик медведя. Построим домик медведя. Воспользуемся кубиками или конструктором.

Ох, и сердитый медведь Маше попался! То избу убери, то обед приготовь! Не успевает Маша и горько плачет. Не плачь, Маша! Мы тебе поможем:

- помогаем Маше убрать избу (раскидываем по полу фасоль и другой «мусор», веником все убираем)

- помогаем готовить обед.

Медведь вредный попался, даже меню оставил (пожелания, что хочет покушать). Смотрим что там.

Дидактическая игра:

Суп

Торт

Компот

У детей постарше спросите, из чего по их мнению варится суп? А компот? А

торт?

Возьмите карточки с продуктами и определите, что лишнее.

Творческая работа – варим суп. Сделайте карандашом рисунок кастрюли. Дальше – аппликация, наклеиваем ингредиенты в кастрюлю.

Творческая работа – варим кашу. Сделайте рисунок кастрюли карандашом. Дальше – аппликация крупой.

Творческая работа – варим компот. Сделайте карандашом рисунок графина. Дальше – аппликация.

Медведь остается доволен. Но тут Маша придумывает, как ей медведя обхитрить.

Печем пирожки. Воспользуйтесь пластилином или соленым тестом. Пирожки можно сделать и с начинкой, в этом случае внутрь пластилиновой лепешки кладете что-то, например фасолину.

Все пирожки сложим в короб – коробку и медведь отправляется в дорогу.

Короб у Маши прохудился. Поможем Маше выложить новый короб по образцу (материалы на скачивание будут по ссылке ниже). Воспользуемся счетными палочками. По сути нужно выложить прямоугольник.

Физминутка.

Попробуем изобразить медведя. Как он ходит? Переваливается с ноги на ногу, он большой и тяжелый.

А как ходит Маша? Быстро, подпрыгивает. Она веселая.

Пальчиковая игра «Пирожки»

Я пеку, пеку, пеку

Всем друзьям по пирогу:

Пирожок для мышки,

Для заиньки-малышки,

Для лягушки пирожок.

Мишка, съешь и ты, дружок!

Пирожок тебе, лиса.

Очень вкусная игра!

«Печем пирожки» (то одна рука сверху, то другая). Поочередно загибаем пальчики. Хлопаем в ладоши.

Творческая работа

Рисуем лес (с пеньками и деревьями). Лес с ребенком рисовать проще простого. Просто тычками кисти наносим зеленую краску на лист, потом подрисуем стволы и ветви.

Дедушка и бабушка рады Маше, и за помощь Маше в побеге дарят ребенку какой-нибудь подарок. Приготовьте заранее. Это может быть конфета, фрукт, сок или игрушка.

Выполните несколько задания на логику (расскажи сказку по картинкам, определи по контуру). Можно воспользоваться раскрасками.

Можно вечером поиграть в театр теней.

Приятных игр!

Ссылка на скачивание материалов