ТРИЗ-сказка "Теремок"

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Триз

Сегодня я хочу рассказать об одной ТРИЗ-игре, которая широко применяется в дошкольных учреждениях. Она очень распространена, можно сказать, что это классика детского ТРИЗ. Конечно, это игра по сказке.

Итак, Теремок.

Эта игра тренирует аналитическое мышление, умение выделять общие признаки путем сравнения.
Ребенку выдаются (по одному) рисунки разных объектов. Например, гитара, чайник, дом, сумка, конфета, яблоко, карандаш и т.д Суть игры очень простая. Есть теремок (его можно построить из кубиков, лего, а можно и не строить, просто представить), есть хозяин теремка (любая карточка с предметом). Например, это яблоко. Остальные герои сказки (карточки по очереди) стучатся в теремок. Хозяин обещает их пустить, но только если они скажут, чем они на хозяина теремка похожи. Ребенок должен сравнить рисунки, выявить какой-то общий признак. Например, яблоко и конфета съедобные, а яблоко и чайник могут храниться на кухне (части системы кухня) и т.д.
А здесь на картинке яблоко и конфета еще и красные:

Хозяин теремка может быть один или может меняться. Каждый последующий гость становится хозяином теремка.
Нужно сказать, что это довольно сложная игра, для детей от 5-ти лет, так как ребенок должен обладать некоторым словарным запасом, уметь описывать предмет как минимум. Игру можно сильно упростить (зачем нам ждать пяти лет?). Например, использовать в игре блоки Дьенеша. Как известно, они хоть и похожи, но различаются по четырем параметрам: цвету, форме, размеру, толщине.

Делаем хозяином теремка любой блок. Например, большой синий толстый квадрат. Далее идут гости – маленький красный толстый квадрат, большой желтый тонкий треугольник, маленький тонкий синий круг и т.д. Ребенок ищет похожие признаки. Это может быть либо один, либо несколько признаков.

Теремок – замечательная игра, ее можно использовать как угодно. Например, в теремок могут стучаться животные. Тогда мы их можем пустить, если они скажут, чем похожи (например, на льва – хозяина теремка), могут стучаться домашние животные. Тогда мы их пустим, если они скажут, какую пользу приносят человеку. Это универсальная игра для проверки знаний ребенка.
Карточки для игры можно скачать по этой ссылке (постаралась подобрать действительно чем-то похожие предметы, чтобы было более менее очевидно):

Возможно, Вас также заинтересует:

Комплект ТРИЗ-сказки

ТРИЗ-сказка "Колобок"