Библиотека малыша 3-4 года

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Обзоры

В три года ребенок становится другим человеком. Он много играет, у него богатое воображение, которое нужно подпитывать, он придумывает истории. Разумеется, и круг чтения его расширяется. Конечно, никуда не уходят книги из списка 2-3 года, наоборот, чтение становится более осознанным. На знакомые произведения ребенок смотрит другими глазами. Наш список рекомендуемой литературы выглядит следующим образом.

Стихи

Хотя ребенок в три года, как правило, начинает тяготеть к прозе, стихи обязательно нужно включать в ваше чтение. Пусть не ежедневное, но читать их нужно более менее регулярно. Что же хорошо читается в таком возрасте. Это стихи Вадима Левина, Маршака, Маяковского, Михалкова, Акима, Барто. Все это классика. У Маршака много маленьких историй в стихах. Например, "Приключение в дороге", "Усатый полосатый". Они, как правило, нравятся детям. Картинки кликабельны.

Самые детские стихи у Маяковского "Что такое хорошо, что такое плохо" и у Акима.

А у Михалкова кроме "Дяди Степы" есть и другие детские стихи. А юмор Левина скорее оценят дети ближе к 4-м годам.

Сказки

В три года дети начинают очень сильно любить сказки. Они даже начинают их придумывать. Все также хорошо читать простые сказки про животных (не забывать русские народные), хорошо читать рассказы про детей.

Классик рассказов про животных - Бианки. Для возраста 3-4 года у него тоже есть что почитать. Это прежде всего история про муравья, который спешил домой, история про мышонка Пика, сказка про теремок.

Можно читать самые простые сказки Перро, Гримм, Андерсена. Это "Красная шапочка", "Бременские музыканты", "Принцесса на горошине".

Ближе к 4-м годам дети любят "Цветик-семицветик" и "Дудочка и кувшинчик" Катаева, Лебедевой про Машу, Могилевской про Машеньку и горошинку.

Очень хороши рассказы Носова про детей. Их много. Можно приобретать сборником, а можно - отдельными книгами.

Также ближе к 4-м годам можно читать Успенского "Дядя Федор, Пес и Кот" и рассказы про Чебурашку.

Дети 3-х лет очень любят Введенского. Это даже не стихи, это поэтическая проза. Очень понятная история "Мяу", ее оценят дети даже 2-х лет.

Из зарубежных сказок любимы детьми "Крошка Енот" и "Козленок, который умел считать до десяти". По обоим произведениям сняты мультфильмы.

Переводная и современная литература

А теперь немного о том, что трехлетки обожают, но что, скорее, является необязательным. Этих произведений вы не найдете в списках рекомендованной литературы, которые выдают в дошкольных учреждениях. Это прежде всего истории про Петсона и Финдуса, которые написал шведский детский писатель Свен Нурдквист. Эти истории написаны еще 30 лет назад и давно стали классикой в Европе. Стоит сказать, что оценить их сможет ребенок только ближе к 4-м годам.

Шведская писательница Гунилла Ингвес написала четыре книги про Мишку Бруно, четыре - по количеству времен года. Это одно из лучших "пособий" по изучению времен года. И все же это не пособие, а художественное произведение. Это очень-очень хорошая книга для трехлетки.

Серия книг про Сережу Оксаны Стази - скорее психологическая. Про нее я уже рассказывала

Желаю Вам приятного чтения!