Подборка книг о весне

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Обзоры

Скоро весна! Дни стали длиннее, у нас дома снова солнышко, скоро будут петь птицы. Я всегда с большим нетерпением жду весны. Мы вместе с сыном ее ждем, поэтому уже в конце февраля начинаем читать «весенние книги». О них и пойдет речь.

Я очень люблю «сезонные» книги. У меня есть полочка осенних книг, зимних книг, полочка весенних книг. Я думаю, что это здорово рассказывать ребенку о временах года не только наблюдая за изменениями в природе, но и читая определенную литературу. Итак, небольшой обзор «весенней литературы».

«Весенняя книга» Бернер. Это книга-картинка, в ней совсем нет текста. Зато очень много деталей на картинках, целые истории, которые можно рассказывать от страницы к странице. Эту книгу можно рассматривать уже лет с 2-х. К трем годам можно придумывать истории, а в 4-5 эти истории будет рассказывать уже сам ребенок.

Еще одна книга, в которой мы обсуждаем картинки, это «Весна. Находилки-развивалки». Здесь нет историй, но есть сюжетные картинки, на которых предлагается что-то найти, что-то обсудить. Есть небольшие задания, которые предлагается выполнить, есть идеи, чем заняться весной. Книга подойдет детям от 2 до 4.5 лет.

Еще я очень люблю книги, в которых есть небольшой сюжет, где главные герои выполняют некие «сезонные» действия. Например, совершенно замечательная книга «Весна мишки Бруно» Ингвес. Главный герой – мишка Бруно и его собака Лолла, они живут в домике возле леса. Весной у них много дел: нужно успеть посадить рассаду, повесить скворечник, сходить в лес на прогулку, а заодно устроить пикник. Здесь очень нежные прозрачные рисунки со множеством подробностей, которых на первый взгляд и не видно. При каждом прочтении книга открывается с новой стороны.

Книга подойдет детям от 2 до 4-5 лет.

Еще одна подобная книга для детей от 2 до 4 лет – это «Огород Кастора» Клинтинг. Книга не привязана конкретно к весне, но сажать фасоль весной более логично, чем осенью. Поэтому отношу ее к «весенним» книгам. После этой книги также очень хорошо что-то с малышом выращивать. Посадить фасоль как минимум. Сын эту книгу очень любит.

Если уж затронули тему посадок, то без книги «Как растут овощи» Мюллер точно не обойтись. Эта книга для детей постарше – от 3 до 5 лет. Название говорит само за себя. В книге очень подробно рассказывается об овощах: какие они бывают, как растут, какие животные встречаются огородникам, какие сезонные работы нужно выполнять в огороде. Очень полезная книга. Она особенно понравится детям, которые так или иначе с огородом знакомы, а овощи видят не только на прилавке магазина. А городским детям она будет очень познавательной.

Еще одна книга-рассказ - это «Зеленая книга весны» Кушарьер. Только здесь рассказывается об одном дне из жизни мальчика. Рассматриваются очень многие вопросы, начиная от того, как мы одеваемся весной, и заканчивая вопросом, почему дни становятся длиннее.

А теперь плавно перейдем к сказкам. Сказки о весне тоже существуют. Это, например, всем известные сказки «Лиса и заяц» и «Снегурочка». Первая - на возраст до 3,5 лет, вторая – не раньше 4-х.

Очень интересные сказки пишет М. Аромштам. Мне нравятся ее осенние сказки (например, «Желуденок»), но весенние тоже очень неплохи. Они как раз на возраст 3-4 года.

Если душа просит чего-то эдакое, то «Дети матушки земли» фон Олферс - самое то. Это книга еще начала 20 века, то есть ей более 100 лет. Это волшебная история о превращениях в природе. Внимание, многим рисунки в книге могут показаться размытыми.

Для детей от 4-5 лет будет полезно прочитать рассказы Соколова-Микитова и Коваля.

А теперь плавно перейдем к стихам.
Первая книга, на которую хочется обратить внимание, это «Времена года. Стихи русских поэтов о природе». В ней просто чудесные рисунки Канивца В. Стихи разбиты по сезонам, самые известные (и неизвестные) стихи в ней есть. Книга пригодится еще и в школе.

Также хочу обратить внимание на книгу, изданную издательством «Детская литература» «Времена года. Стихи, рассказы и загадки о природе». Здесь не только чудесные рисунки, но и стихи русских поэтов, а также рассказы и загадки. Очень нужная книга.

А теперь плавно перейдем к занятиям. Если вы любите серию книг про Петсона и Финдуса, то «Поделки Финдуса» вам тоже нужны. Это не истории, а небольшие рассказы о том, чем можно заняться в течение всего года. Даны занятия Финдуса и Петсона на все 12 месяцев.

Очень рекомендую творческие тетради Ульевой, посвященные временам года. Там есть и творческие задания, и считалочки, и стихи, и подвижные игры. Можно проводить небольшие занятия по этой тетради.

Приятного чтения!