Библиотека малыша в 2-3 года

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Обзоры

В 2-3 года ребенок готов слушать более длинные тексты. Это сказки с более сложным сюжетом, истории про детей, длинные стихотворения, сказки в стихах, самые первые энциклопедии. Примерный список рекомендуемой литературы выглядит так.

1.  Сказки о животных.

В два года ребенок еще очень любит слушать сказки про животных. Собственно с них и начинается его погружение как читателя в волшебный мир сказки. Уже позже он будет слушать более сложные произведения. А сейчас самые востребованные - "Три медведя", "Три поросенка", "Гуси-лебеди", "Маша и медведь" и другие. Сочетание простого сюжета и народной мудрости делают эти сказки незаменимыми в раннем возрасте.

2. Другие сказки русских писателей.

У многих этих сказок есть мультфильмы-аналоги. Такие простые и замечательные истории обязательно понравятся малышу. Прежде всего это история Гаршина про "Лягушку-путешественницу", рассказы Г.Остера про котенка Гав. Также отметим книгу Путилиной "Приключения Дук-Ду".

3. Истории из жизни детей особо любимы маленькими читателями.

Для возраста 2-3 года подходят простые истории с простым сюжетом и обычными бытовыми ситуациями.
Хороши истории про Карлхена , это маленький зайчонок, который так напоминает обычного ребенка.

4. Сказки Д.Дональдсон.

Особое внимание обратите на книги Дж.Дональдсон, где переводчиком выступает М.Бородицкая. Например, "Хочу к маме" можно читать уже двухгодовалому малышу, а "Улитка и кит", "Груффало", "Зог" особенно понравятся детям ближе к трем годам.

5. Сказки зарубежных писателей.

Самые первые сказки, которые можно прочитать ребенку ближе к трем годам "Горшок каши" Гримм, сказки Биссета, Б.Поттер "Ухти-Тухти".

6. Стихотворения.

Появляется много стихотворений, которые дети воспринимают на ура. Это стихи Введенского, Мошковской, Заходера, Хармса, Ю.Мориц, продолжаем читать Маршака и Михалкова, Чуковского и Барто.

Особенно выделим книги-пьесы Маршака "Теремок" и "Кошкин дом". По ним есть мультфильмы и радиоспектакли.

7. Познавательные книги для детей с интересным сюжетом.

Безусловно сюда отнесем книги Юхансона про Мулле Мека.

Приятного чтения!