Обзор новинок новогодней литературы

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Обзоры

В ноябре-декабре издательства всегда выбрасывают на рынок новые новогодние и рождественские книги. А я что-то да покупаю. Да и как тут не купить? Такая красота! Так что этот обзор полностью посвящен новинкам.

"Елка, кот и Новый год" Павлова Мария - это уютная история про то, как под Новый год могут случиться чудеса. Маленький бездомный котенок обретает дом и друга. История из жизни кошек, всем кошатникам понравится.

Следующие две книги - это скорее баловство для родителей. "Елка. Старинная забава" - большая модель елки из необычайно прочного толстого лакированного картона, лист с фигурками для украшения этой елки. Это действительно красивая вещь, только взрослым она нравится значительно больше.

В пару к ней книга "Елка. Сто лет тому назад" посвящена празднику елки в России конца XIX - начала XX в., в книге собраны святочные рассказы и стихотворения популярных авторов с историко-бытовым комментарием, описания всевозможных поделок и детских елочных затей, а также живые и яркие очерки, изображающие русский быт рубежа веков и традиции, связанные с празднованием Нового года и Рождества. Как приложение - маска, открытки и игрушки для елки. Такая книга может стать прекрасным подарком.

Я очень рекомендую книгу Валько "Новогодний переполох" и "Потерянное рождественское письмо". У нас есть обе книги, они очень нравятся ребенку. Книга на возраст 3-5 лет. В ней очень приятная история и красивые иллюстрации.

Николай Носов "Бенгальские огни" - классика жанра в прекрасном исполнении. Здесь собраны рассказы о том, как ребята готовились к Новому году. Подойдет детям от 4-х лет.

Совершенно очаровательная серия книг "Сказки лисьего леса"от Патерсон Б. Зимние книжки - "Чудеса в зимнем лесу" и "Волшебные санки". Иллюстрации чудесные, истории добрые и милые. Текст есть, его не очень много. Такая книга подойдет детям 3-5 лет.

Еще одна чудесная, на этот раз рождественская история от Свена Нурдквиста, автора Петсона и Финдуса, - "Рождественская каша". Просто замечательно, что эту книгу переиздали. Это история про гномов, Рождество, чудеса. Описать ощущения от этой книги можно словом "Праздник".

Очень "мимишная книга" про Новый год - "Самый лучший подарок на свете". Это история про дружбу, конечно. Дружбу енота и барсука. В книге милые картинки и такой же милый текст. Детям 3-5 лет такое очень нравится.

Книжка для малышей - "Зимняя книжка" Иль Сунг На. Очень милые рисунки, минимум текста. Книга для ребенка скорее лет двух. Книга рассказывает про то, что звери делают зимой.

Теперь о книгах для детей чуть старше.
"Котофеи" Фадеевой - замечательная история для всех любителей кошек. История о кошачьей дружбе и волшебстве. Котофеи - это кошачьи феи)

"Рождество в лесу" Старк Ульф - рождественская история для детей 5-7 лет. Здесь больше текста, меньше картинок. Это история о гноме и кроликах, о том, что нужно быть терпеливым, помогать близким, верить в чудо и оно обязательно произойдет.

А вот "Жизнь и приключения Санта-Клауса" Баум - это очень американская история, классика западной литературы. Этой книжке более 100 лет, написал ее Фрэнк Баум, автор "Волшебника страны Оз". Санта Клаус в этой книге - совершенно сказочный персонаж, книга добрая и интересная. Скорее 5+. Иллюстрации черно-белые.

И еще одно переиздание, в свое время за ним охотились многие книголюбы. "Рождественская елка. Стихи и рассказы русских писателей". В книге богатое содержание, сплошь классики русской литературы. Тут и стихи, и рассказы. Конечно, тут про Рождество. Чудечные ретро иллюстрации. Очень уютная русская книга, что радует, ведь в обилии Санта-Клаусов можно утонуть.

Совершенно чудесная книга от Ванякиной Аси, автора "Айсберг на ковре" - "Чудеса в кармашке". Здесь есть чудесная история ожидания праздника, очень легко рассказывается о традициях встречи праздника в других странах. В книге есть рецепты, мастер-классы, поделки.

Книга "Бумажный Новый год" полностью интерактивная. То есть в ней есть рисунки, схемы, которые предлагается вырезать и получится необычная поделка. Подойдет детям от 5 лет.

Еще одна интересная книга - "Календарь ожидания Нового года". Если вам хочется адвент, но совсем не хочется его делать, то это книга для вас. В комплекте: календарь с кармашками для карточек. 40 карточек: с интересными идеями, чем необычным и веселым заняться в этот день с ребенком, а также карточки с подарками.
Как пользоваться этим календарем?
Повесьте календарь за две недели до Нового года (можно позже).
Выберите 14 карточек с заданиями и подарками, которые вам подходят. И все! Каждый день вынимайте по карточке и выполняйте задания, которые там написаны. Это календарь, а не книга. Ничего кроме карточек и самого календаря здесь нет.

И напоследок. У Речи появились чудесные новогодние открытки, родом из детства. Узнаете?

Здесь все.

Приятного выбора!