Тематическое занятие "Хэллоуин"

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Занятия с детьми

В ночь с 31 октября на 1 ноября празднуется Канун Дня Всех Святых — Хэллоуин. Праздник уходящий своими корнями в глубину веков и традициям древних кельтов. Сейчас этот праздник популярен и в России. Мы подготовили подборку идей, которые помогут подготовить и провести тематическое занятие "Хэллоуин".

История вопроса

Изначально праздник праздновался в США и Канаде, теперь он также популярен в Европе и в России.
Этот праздник зародился еще в дохристианскую эпоху. Древние кельты считали, что год делиться на две части - зиму и лето. 31 октября - последний день года, это также праздник сбора урожая. А 01 ноября уже наступает зима и празднуется Новый Год. В эту ночь двери мира живых и мертвых открывались, духи могли свободно разгуливать по миру живых. Чтобы не стать их жертвой, нужно нарядиться в костюмы, отпугивающие духов, зажигать огни, оставлять духам угощение и прочее.
Праздник настолько живуч, что даже церковь не смогла его искоренить. Сейчас это больше детский праздник. Символ праздника как и столетия назад - тыква с горящей внутри свечой. Этот огонь священен, он оберегает от духов.

Атрибутика
Чтобы отпраздновать Хэллоуин с детьми, нужно соблюсти несколько условий:
- украсить дом, соблюдая атрибутику (тыквы, свечи и т.д.);
- приготовить костюм;
- приготовить угощение;
- приготовить сценарий праздника и конкурсы;
- сделать поделки с детьми.

Украшаем дом
Самое простое украшение - наклейки на окна или гирлянда. Можно надуть воздушные шарики и маркером нарисовать страшные рожицы.

Можно расписать зеркала и окна витражными красками.

Свеча и тыква
Какой же праздник без тыквы? Хорошо, если вы найдете настоящую тыкву. Тогда можно сделать подсвечник.

Декор стола

Используйте при сервировке стола черные и оранжевые цвета. Это может быть оранжевая скатерть или черная посуда. А можно просто использовать тематические салфетки.

Костюмы для детей
Покупать костюмы совсем не обязательно. Можно использовать те, которые у вас остались после Нового года. Или сделать пару украшений, которые разнообразят ваш обычный костюм. Например, корону на голову или ожерелье.

Сладкие подарки детям
В Хэллоуин дети ходят по домам и требуют угощение. Мы ходить по домам не будем, но будет хорошо, если вы подготовите несколько вкусных сюрпризов. Это может быть конфета, упакованная необычным способом.

Угощение
На сам стол в качестве закусок можно поставить тематические блюда:

Конкурсы на праздник
В сам праздник (вечер), когда вы уже поели и зажгли свечи, проведите пару конкурсов. Например, таких.

Купите дешевой туалетной бумаги, на рулонах нарисуйте рожицы. Сложите пирамидкой и играйте как в кегли. Сшибайте мячом пирамиду.

Найди паутину - забавы с акварелью - на листе нарисуйте свечкой паутину (ее не будет видно), дайте ребенку закрасить лист акварелью, он обнаружит паутину

- угадай где - возьмите три стаканчика, нарисуйте на них маркером рожицы. под один стаканчик спрячьте конфету. Перемешайте стаканчики, пусть дети угадывают, где спрятана конфета.

- скелет из ватных палочек - выдайте детям ватные палочки и клей, пусть каждый сложит свой скелет

Поделки с детьми
С детьми в рамках подготовки к празднику можно сделать интересные творческие работы.

Тематические комплекты:

Играйте с удовольствием!