Как придумать и провести "сказочное" тематическое занятие

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Проект «Читаем и играем»

Дети любят сказки. Они любят их не только слушать, но и играть в них. Кроме того, игры по мотивам сказок, инсценирование развивают не только фантазию ребенка, но и мышление, прививают любовь к чтению. Нет ничего проще, чем придумать тематическое занятие по сказке для малыша, ведь это только на первый взгляд трудно. Благодаря проекту "Читаем и играем" мы играли в сказки лет с полутора, и уже сейчас ребенок сам играет по мотивам прочитанных книг. Развить сюжет книги и инсценировать сказку для Семена - занятие не сложное.

Оптимальный возраст для проведения "сказочных" занятий от года до трех лет. Разумеется, дети обожают играть в сказки и после трех лет, но мы поговорим о занятиях для детей именно в раннем возрасте.
Полноценное тематическое занятие должно включать в себя задания из разных областей развития ребенка. Должны быть задания на развитие речи, творчество, задания на развитие моторики, подвижные и пальчиковые игры, музыкальное и интеллектуальное развитие. При этом превалирования какой-то одной области развития над другими быть не должно, все должно быть сбалансировано. Скорее всего вам не удастся посадить ребенка и заинтересовать его вашими заданиями больше чем на 5-10 минут (особенно детей от 1 до 2 лет). Ребенок просто сбежит, у него не хватит внимания. Как правило, маленькие дети уделяют внимание на ваши задания по 2-3 минуты, и все! Дальше их внимание переключается. Не стоит расстраиваться, через некоторое время нужно просто предложить другое задание из вашего занятия. Например, прочитали или показали на игрушках сказку, дальше ребенок убежал играть в свои игры, через некоторое время порисовали на тему вашего занятия, еще через какое-то время выполнили музыкальную минутку и т.д. Если ваше занятие будет построено только на одном типе заданий (например, исключительно задания по дидактическим материалам), то обычно во второй раз ребенок отказывается выполнять однотипное задание.
Итак, вот некоторые типы заданий, которые можно включить в абсолютно любое занятие по сказкам. Просто комбинируйте их и вы сможете обыграть любую сказку.

- рассказ сказки по картинкам
- угадывание загадок
- чистоговорки

Моторика и сенсорика
- тематические сенсорные коробки
- задания со шнуровкой, мозаикой, прищепками
Например, вот наша лесная сенсорная коробочка к сказке "Дук-Ду" Путилиной.

Музыкальное развитие
- логоритмика, песенки Железновых
- подражание движениям зверей под музыку
- угадывание животного по музыкальному фрагменту (например, "Карнавал животных" Сен-Санса)
Вот так мы играли в сказку "Три медведя". У нас были медведи: большой медведь, средняя медведица и маленький медвежонок. Большой медведь говорил самым низким голосом, медведица - средним, а голосок медвежонка был самый тоненький.

- создание тематической полосы препятствий
- тематическая зарядка
- подвижные игры (например, догонялки)

- нарисовать, слепить, склеить героев сказки
- нарисовать, слепить, склеить интерьер/место действия сказки
- сделать коллаж
- сделать книгу по мотивам сказки
Вот наш коллаж по сказке "Волк и семеро козлят"

Интеллектуальное развитие
- задания с блоками Дьенеша/палочками Кюизенера: сортировка, последовательности, ряды
- задания на счет
- лото, мемори и другие дидактические задания
Блоки Дьенеша почти всегда участвуют в наших занятиях, вот здесь мы строили мостик через речку для Машеньки из сказки "Гуси-лебеди". В данном случае наш мостик должен был состоять только из квадратов.

Конструирование
- строить домики/предметы мебели и прочие атрибуты сказки из конструктора
- строить по схеме/образцу
- строить дорожки, мосты
Любое наше занятие начиналось с конструирования, обычно мы строили домик для главных героев.

Очень удобны для таких занятий самые первые сказки малыша: русские народные ("Репка", "Теремок" и другие), сказки Сутеева, "Три поросенка" и другие подобные сказки с простым сюжетом. Нам очень нравились сказки Сутеева. Их очень легко разыграть, показать на игрушках, у них очень простой и понятный сюжет.
Мы предлагаем Вам поиграть в сказку Сутеева "Цыпленок и утенок". Наше занятие подойдет детям уже с года с небольшим и до 2,5 лет. Мы предлагаем Вам задания из разных областей развития ребенка: развитие речи, логики и внимания, математики, творчества, подвижные игры.
Конспект занятия и материалы к нему подписчики нашего сайта получают на почту. Чтобы его получить, заполните форму подписки справа на странице сайта (если вы еще не подписаны на новости) и не забудьте активировать подписку через письмо.
Занятие я разошлю уже 03 июля. Присоединяйтесь!