Две книги для вдохновения

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Обзоры

Я очень давно хочу рассказать о книгах, которые дарят мне творческое вдохновение и очень мне помогают в организации творческих занятий. Их всего две, и этого вполне достаточно.
Две книги, про которые я хочу рассказать, помогают нам творить. Точнее это книги для мамы, потому что организация творческого процесса целиком и полностью лежит на мне.

Я читаю эти книги примерно раза три в месяц, полностью, долго и конспектируя, что нужно сделать в ближайшее время, что отложить, а что и купить.

Ах, да, еще один момент. Чтобы вдохновиться мне нужны красивые картинки) Все таки я -визуал в отличие от моего сына.
Сначала моя любимая - "Художественная мастерская для детей. 52 урока. Графика, живопись, принт, коллаж. Art Lab" Сьюзан Швейк.

Эта книга абсолютно стоит своих денег. Столько идей! Но справедливости ради стоит сказать, что книга подойдет для занятий с ребенком лет с 3-4. Там, конечно, есть и уроки для малышни, но их мало.
У меня эта книга вся в закладочках) На фото заглавной видно.
Богатое содержание:

Каждая глава посвящена определенному "разделу в творчестве" (если можно так выразиться), а каждый урок - это отдельная техника.
Сначала рассказывается, какие материалы для творчества понадобятся, как организовать процесс и т.д. Пропускаем этот раздел.

Остальные главы - это собственно мастер-классы по областям: рисунок, живопись, принты, скульптура, смешанная техника.
Построено занятие следующим образом. Сначала о том, что понадобится, подготовка и фото готовой работы.

На правой странице, как делать пошагово. И работа какого-нибудь художника в схожей технике.

В разделе скульптура очень любопытные работы. Это и забавы с фольгой, с карточками, глиной, тестом, создание игрушек, папье-маше.

Пиньяту мы делали)
Вообще много чего делали из этой книжки. Так что ее смело рекомендую.

Вторая книга тоже чудесная - "Творческое воспитание. Искусство и творчество в вашей семье". Джин Вант Хал.

Она немного другая и по исполнению, и по настроению. Если первая книга более практичная (что я очень уважаю), то вторая - для настроения и правильного настроя) Настрой - он важный самый) Каждый раз бью себя по рукам, потому что важно помнить, что главное процесс, а не результат. Эта книга именно об этом.
Чуть ли не половина книги посвящена "теоретическим вопросам". Если в первой книге все было кратенько, то здесь все развернуто. Рассказывается: как спланировать занятие, подготовить место, про художественные материалы, как поддержать юных художников, даже как хранить поделки и их демонстрировать. Честно, прочитала я все это один разочек и больше не возвращалась. Но для тех, кто только в начале пути организации творческих занятий с ребенком, эта информация будет полезной.

Вторая часть книги - творческие уроки. Следует сказать, что уроки тут тоже для детей лет от 3-х. Я сфотографировала любимое.
Например, соль и акварель - это и для двухлеток подойдет.

Такое мы делали:

В книге есть прекрасные рецепты! Например, как сделать домашний пластилин, пышную краску, соленое тесто, хлебное тесто, печенье, самозатвердевающую массу, облачное тесто, пальчиковую краску, покрасить макароны и рис. Это самая ценная часть книги.

Машинками тоже рисовали.

И печенье красили:

И пиньяту красили:

Так что эту книгу тоже рекомендую, как практически годную)
Кстати, коллажи мы полюбили именно после этой книги))

Творческое воспитание. Искусство и творчество в вашей семье. Вант Хал. Лабиринт.
Художественная мастерская для малышей. 52 креативных урока. Швейк Сьюзан. Лабиринт