Зимние стихи, сборники и книги о творчестве

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Обзоры

Сегодня поговорим о стихах и творчестве, чтобы было что рассказать под елочкой и чем заняться с ребенком долгими зимними вечерами. Первый обзор "Классика зимней литературы" читайте здесь, а второй "Сказки и истории о зиме" тут.

"Веселый Новый Год" Прейсен - это история в стихах о том, как Новый Год встречает семейство мышей. В книге есть песенки, наверняка они запомнятся малышу. Новый год в компании этих мышек действительно получается очень веселым. Стихотворение небольшое, а песенка мышек легко запоминается.

"Рождественская ночь" Клемент Кларк Мур - это книга с одним очень известным стихотворением, богато иллюстрированная Робертом Ингленом. Это книга-настроение: прочитав ее, сразу веет праздником Рождества. Уже только поэтому рекомендуется к прочтению.

"Новый год наоборот" Алдонина, Герасимова и др. - тоненькая книжка с стихами современных поэтов. Добрая и уютная.

Теперь немного сборников: стихи я покупаю именно сборниками, так очень удобно и все новогодние стихи в одном месте.

"В ночь под Новый год. Стихи, сказки, загадки, колядки". Очень богатая на содержание книга. Здесь и стихи русских классиков про зиму, и загадки, и сказки. Также есть информация о том, как Новый Год встречают в других странах. Очень ценная и полезная книга.

"Большая новогодняя книга" - эта книга-сборник также богата на содержание. Здесь есть и любимый Сутеевский "Снеговик-почтовик", которого можно читать уже в два с небольшим года, и "Двенадцать месяцев", которое ребенок осилит скорее всего к четырем годам. Также в книге представлены Успенский "Зима в Простоквашино", Сутеев "Когда зажигаются елки" и Успенский "Новый год с Чебурашкой". Книга очень долгоиграющая. Картинки как в мультфильмах.

Очень здорово иметь 1-2 книги с идеями новогодних поделок. Конечно, почти все можно найти в интернете. Но во-первых, книги вдохновляют, а во-вторых, они всегда под рукой и ничего искать не нужно.
"Большая книга новогодних поделок" Хаметова Л. В книге очень много мастер-классов по изготовлению елочных игрушек, гирлянд, украшений на окна, полезных и красивых подарков, новогодних открыток и других праздничных атрибутов; Очень толстая и толковая книга.

"Новогодняя кутерьма. Большая книга новогодних развлечений".
Это книга с заданиями. Здесь есть задания на логику, тренировку руки, внимательность. Есть идеи поделок и даже пара рецептов. Как дополнение к остальным новогодним книгам вполне сгодится. Можно использовать как дополнение к заданиям адвента. Книга - не для малышей, здесь задания посложнее, лет с пяти.

"Творческие задания. Времена года. Зима." Ульева Е. Это серия тетрадей для занятий с детьми. Есть тетради на разный возраст. Очень толковая и доступная в плане практического использования тетрадь. В аннотации написано, что задания составлены в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, программными требованиями в сфере дошкольного образования. Действительно, задания подобраны по возрасту. ВСЯ СЕРИЯ.

Примерное задание из книги 2-3 года:

Пример задания из книги 4-5 лет:

Читайте и занимайтесь с удовольствием!