Классика зимней литературы

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Обзоры

Создаем настроение чтением зимних и новогодних книг. Наша подборка всего самого лучшего: от классики до интереснейших книг-картинок. Немного позже будет обзор по стихотворениям, сборникам и современной литературе.

Книги-картинки
Эти книги хороши для разглядывания, рассказа историй по картинкам, пополнения словарного запаса. Как правило, в таких книгах очень много деталей. Одна из лучших книг – «Зимняя книга» Бернер. Это неувядающая классика. Книга подойдет как детям двух лет, так и пяти. Первые смогут рассматривать картинки, обогащать свой словарный запас, а вторые смогут проследить сюжет. Он здесь есть!

Сказки
Зиму, а тем более Новый Год невозможно представить без сказок. Вот тот минимум сказок, которые должны быть на книжной полке вашего ребенка. Это классика жанра, эти сказки мы знаем с детства, их не раз экранизировали, делали мультфильмы, ставили спектакли и т.д.

Кто не знает сказку «Мороз Иванович» Одоевского? Наверное все в той или иной степени.

Следующие сказка подойдет для малышей. Это украинская народная сказка «Рукавичка» - аналог нашего Теремка. 1+.
Сказку интересно разыгрывать, используя, например, фигурки животных и варежку.

Русская народная сказка «Лиса и волк» тоже о зиме. И возраст читателя скорее от полутора лет.

Сказка для самых маленьких – «Колобок». Оказывается, он бывает зимним! Сказочно-зимние иллюстрации Васнецова очень нравятся детям.

Потешки и песенки для самых маленьких на зимнюю тематику «Уж ты, зимушка-зима». Очень хороши с иллюстрациями Васнецова. Мой сын даже в три года их очень любил.

Следующие две сказки для детей постарше – лет с пяти.
Во-первых, это «Щелкунчик и мышиный король» Гофмана. Существует масса изданий этого произведения. Мне нравятся два издания: иллюстрации в них наиболее созвучны моему видению этой чудесной сказки.
"Щелкунчик и мышиный король" Художник – Филипповский Г.

"Щелкунчик и мышиный король" Художник – Алфеевский Валерий. Он очень детский!

Во-вторых, сказка «Снежная королева» Андерсена Г.Х. Без этой сказки также невозможно представить зимнее чтение пяти-шести летнего ребенка. Изданий также множество – глаза разбегаются! Покажу самые-самые.
"Снежная королева" Художник – Алфеевский В.
Как и в случае со Щелкунчиком – очень детские и добрые иллюстрации. И очень красивые!

«Снежная королева» Бирмингема – это нечто! Только для тех, кто коллекционирует снежных королев. Необыкновенно!

И старая добрая классика – «Снежная королева» с иллюстрациями Диодорова. Здесь королева очень сурова, настоящая ледяная дама. Суровая как сама зима.

В следующих обзорах расскажу еще о стихотворениях, сборниках и сказочных историях современных авторов! Зима будет сказочной!

Читайте с удовольствием!