Осенняя подборка литературы

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Обзоры

Сегодня я расскажу о книгах, которые приятно и полезно читать осенью. Это как познавательные книги, так и осенние рассказы и истории.

Книги-картинки

В такого рода книгах можно рассматривать иллюстрации, обсуждать, придумывать истории. В таких книгах текста либо вообще нет, либо его очень мало. В этих книгах много деталей, мелочей, рассматривать их можно долго, каждый раз находя что-то новое.

Ярким примером таких книг могут служить сезонные книги Бернер.
"Осенняя книга" Бернер Сузанна

Эту книгу можно с успехом рассматривать как с двухлетними малышами, так и с детьми 3-5 лет. В первом случае мы отыскиваем и называем различные предметы, что способствует расширению словарного запаса. Во втором - придумываем истории, по этой книги их можно придумать множество.

Eще одна такая книга "Осень. Находилки-развивалки" Минте-Кениг Бьянка. Эта книга несет развивающий и познавательный момент.

Текст в этой книге присутствует, но здесь есть и картинки со множеством деталей, которые также можно обсудить. Книга поможет узнать много нового: можно рассказать ребенку о сборе урожая, сельскохозяйственных работах, вредителях растений, съедобных и не съедобных грибах и ягодах. А еще с помощью этой книжки можно побывать на пруду, в лесу, на болоте, в саду, на ферме и на полях и сделать интересные осенние поделки. Книга подойдет детям от 2-х лет.

Еще две книги из серии познавательных - "Год в лесу" и "Год в саду" С.Риха. Это не только осенние книги, это книги о временах года.

В книгах каждый разворот посвящен какому-нибудь месяцу года. В книге "Год в саду" рассказывается, что и в каком месяце созревает, какие работы в саду нужно произвести.
Книга "Год в лесу" построена подобным образом. Охват тем достаточно широк: от ягод и деревьев до животных и их повадок.
Эта серия книг для детей от 4-х лет, ее также можно использовать родителям, которые хотят рассказать своим детям что-то интересное на прогулке.

Еще интересная познавательная книга - "Рыжая книга осени" Кушарьер Софи

В книге "Рыжая книга осени" текст написан от лица мальчика-школьника, который делится со своими наблюдениями и рассуждениями про осеннюю пору. Описан один день мальчика, где подмечены разные мелочи: от готовки сезонных овощей в столовой до того, что осенью рано темнеет. Много осенних мелочей (от идеи осеннего рисования до приготовления пирога) сплетены в простой сюжет, который очень нравится маленьким детям (дети любят читать про то, что они делают каждый день). Книга для детей от 2-3 лет и старше.

Плавно переходим к книгам, которые содержат осенние истории.

Отдельно хочется сказать об "осенних" книгах Марины Аромштам. В форме сказки в книгах рассказывается о каком-то осеннем явлении.
"Желуденок" Марина Аромштам.
По названию понятно, что речь пойдет о желуде. О том, как он родился, рос, а в один осенний денек упал с дуба прямо на землю. Неужели конец? Нет, это только начало. Начало новой жизни. Ведь желудь прорастет и весной проснется дубовым росточком.

"Как осень замуж выходила" Марина Аромштам.
Замечательная история о том, как один принц Серебряный Дождь решил жениться, а невеста Осень сшила себе волшебный наряд!

"Осень мишки Бруно" - во всех отношениях замечательная книга для малышей лет от 3-х. Книга, возможно, понравится не всем, динамичного сюжета в ней нет. Книга создает настроение.
В основе книг про мишку Бруно — несколько дней из жизни медвежонка и его собаки Лолы. Обычные и спокойные дни, насыщенные повседневными делами, наблюдениями за природой и интересными открытиями. Осенью нужно и урожай собрать, и яблок на зиму насушить, и семена заготовить, и не забыть собрать в кучи опавшие листья.

В этой же категории "книг, которые создают настроение," можно отметить книгу "Домик в лесу" Инги Мур.
Книга содержит историю о том, как медведь, лось и двое поросят, оставшись без дома, строят себе новый дом с помощью бобров-строителей. Это история о дружбе, взаимовыручке и об умении работать в команде. Книга не совсем об осени, но история происходит осенью.
В книге не очень много текста и потрясающие иллюстрации. Возраст 3+.

Следующие две книги очень лиричные. Во-первых, это книга стихов русских поэтов, посвященных осени. Список авторов широк и они не нуждаются в каком-то специальном представлении. Это классика русской литературы.
Во-вторых, это очень лиричная проза Соколова-Микитова "Осень в лесу". Аккомпанируют чудесные иллюстрации.

Увлекательного чтения!