Cказки и истории о зиме

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Обзоры

В прошлом обзоре мы говорили о детских книгах, без которых невозможно представить «зимнюю книжную полку» ребенка. Сегодня расскажем о книгах современных авторов на зимнюю и новогоднюю тематику.

Большинство этих книг очень приятно иметь на своей книжной полке: они не обязательны, но так скрашивают зимнее чтение.

Сказки Дональдсон. Зимние сказки – это прежде всего «Человеткин» и «Дочурка Груффало».
Особенно мила история про Человеткина. Это история о том, что чудеса под Рождество случаются, особенно если ты помогаешь людям, бескорыстен и отзывчив.
Ориентировочный возраст читателя – от двух лет.

«С Новым годом, Мяули» Керр подойдет всем любителям семейства кошачьих, которым около двух лет. Кошка Мяули как маленький ребенок не понимает, в чем дело: почему суета, елка посреди комнаты и т.д. А ваш ребенок знает, что такое Новый год? Вот Мяули ему и объяснит.

«Новогодняя книга кроличьих историй» Женевьевы Юрье – также книга для малышей. Для трехлеток она будет впору. Это несколько зимних историй из жизни веселого кроличьего семейства. Текст присутствует (его поболее, чем в вышеописанных книгах), очень милые иллюстрации тоже понравятся вашему малышу. Это книга серийная, так что никакой вводной части, кто такие эти забавные кролики, здесь нет.

«Красная книга зимы» Кушарьер – тоже история для детей 2-3 лет. В книге простой сюжет: мальчик просыпается, собирается в школу (на деле – наш садик), в садике у них прогулка, урок научных экспериментов, обед, вечером мама забирает его домой, семья ужинает при свечах и мальчик ложится спать. Этот сюжет очень понятен малышам. Кроме того, в книге дана интересная информация по теме: как образуются снежинки, почему одни деревья называют листопадными, а другие – хвойными и т.д. Дан даже рецепт зимнего десерта с апельсинами.

«Как Хрюша зиму зимовал» Горбачева – также история для детей 2-3 лет. Текста совсем мало, много картинок. Текст не сложен для понимания.
Это история о том, как непоседливый поросенок пережил зиму: и на катке покатался, и за дровами сходил и даже в путешествие отправился.

Книга «Зима мишки Бруно» Ингвес Гунилла подойдет детям 3-4 лет. Это история о том, как мишка проводит зиму. Он кормит птиц, отыскивает следы на снегу, попадает в снежную метель и любуется звездным небом.

«Рождество в домике Петсона» Нурдквиста - любимая история всех трехлеток. Это очень добрая история, о том как встречали Рождество Петсон и Финдус. Накануне Рождества много дел, как с ними справятся двое друзей? Читаем в этой книге.

Теперь несколько книг для детей постарше.
«Приключения новогодних игрушек» и «Страна новогодних игрушек» Ракитиной – две чудесные книги для детей лет пяти. Первая мне понравилась больше.
Вы знали, что игрушки на елке живые? Я почему-то с детства была в этом уверена. Вот и у Ракитиной они живые. И у каждой своя история, а праздник общий для всех. Очень добрая книга.

«Подарок для Снегурочки» Прокофьева, Токмакова – книга для детей от 5 лет. Это сказочная Новогодняя история. Мы ведь привыкли, что Снегурочка и Дед Мороз делают нам подарки, а здесь лесные звери решили преподнести подарок Снегурочке. А вот что из этого вышло, можно узнать из этой книги. Добрая история со злодеями и добрыми персонажами.

«На снегу и под снегом» - наряду с «Красной книгой зимы» эта книга претендует еще и на звание познавательной. Здесь есть небольшая история о том, как папа с мальчиком (девочкой) гуляют по зимнему лесу. А ведь под снегом и на снегу – целое царство. Показана жизнь зверей и птиц в зимнем лесу. Кто-то спит, а кто-то нет.

«Занималки. Зима» Суровой - книга развлекательная. Это сборник заданий и игр, которые позволят провести незабываемую зиму с ребенком. Своего рода список дел, которые обязательно надо сделать зимой. Здесь есть и находилки, и идеи для творчества, и игры на свежем воздухе и много всего другого.
Возраст читателей – от нуля и старше.

Книга из этой же серии – «Замечательное время. Зима» Ксении Дрызловой. В этой книге собраны самые разные идеи: как подготовиться к Новому году, во что поиграть зимой дома и на улице, разные творческие задания.

В следующем обзоре расскажу о стихотворениях и сборниках.
Приятного чтения!