Игры с географической картой

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Школа географии для малышей

Как начинать знакомить ребенка с географией? Мы начали с карты. Уже довольно давно сын достает карту, раскладывает ее на полу и играет. О наших идеях игры с географической картой я и расскажу.

Заселение мира

Самое простое – взять карту и фигурки зверей. Нужно расселить зверей по миру. У нас фигурок немного, но каждый материк представлен.

Игра в путешествие.

Мы находим место, где живем. Строим там домик. А затем наш главный путешественник человечек-лего отправляется в путешествие. Евразия – самый большой материк, по нему передвигаемся на машине или поезде. По морю, океану – на лодке, можно также путешествовать на самолете. В данном случае мы учим «читать» карту: синее – вода, остальные цвета – суша. В воде можно утонуть, по воде машина ездить не может.

Климатические зоны. Читаем карту.

Еще одна игра на обучение «чтению карты» - раскладывание картинок с климатическими зонами по карте. Например, я показываю Антарктиду. Сын определяет, что там снег и лед, значит это Антарктида. Показываю пустыню – сын ищет желтый цвет на карте, ищем пустыни. Коричневый – горы, зеленый – леса. Наши карточки можно скачать по ссылке.

Игра на обучение счету и просто веселье – настольная игра с картой.

Я нарисовала кружки фломастером (они легко стираются) от Евразии к Антарктиде. У нас были два человечка на кораблях и игральный кубик. Цель игры – кто быстрее приплывет в гости к пингвинам. Бросаем игральный кубик, считаем, ходим. Сема, конечно, победил.

Когда знакомство с картой состоялось и ребенок начнет более-менее ориентироваться в обозначениях, можно приступать к детальному изучению. Например, стоит отдельно играть в материки. К странам, на мой взгляд, приступать можно лишь после знакомства с материками, климатическими зонами в целом.