Уроки для малышей 1-2 неделя

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Копилка

Сегодня я хочу поделиться материалами, которые я составляю для занятий с сыном. Кроме изучения окружающего мира, опытов и прочих интересных вещей приходится заниматься и вещами неинтересными: буквами, счетом, развитием речи и мышления.
Формат «распечатай и занимайся» оказался для меня очень удачным.

При составлении заданий по первой неделе занятий я учитывала следующие направления развития:
- буквы;
- счет и цифры;
- развитие речи.
- развитие мышления;
- развитие мелкой моторики.

При изучении букв мы начинаем с гласных. Букву «О» и «А» сын твердо знает, поэтому на этой неделе мы изучали «У» и «Я» и первые слоги с ними. Счет до 3 нами тоже освоен, поэтому изучали цифры 4 и 5.

Логическое мышление. У нас были задания на:
- нахождение отличий и сходств между двумя картинками (или между двумя игрушками).
- складывание по образцу постройки из конструктора
- умение называть обобщающим словом группу предметов, находить лишний предмет в каждой группе.
- умение называть противоположное свойство.

По развитию речи были следующие задания:
- умение находить предмет по описанию (яблоко - круглое, сладкое, желтое). Умение самостоятельно составлять описание предмета.
- какие бывают профессии, чем занимаются люди этих профессий.
- умение пересказывать содержание услышанной сказки, рассказа. Рассказать наизусть несколько стихов.

При изучении букв мы пользуемся кубиками Зайцева, но можно использовать и пластмассовые буквы.

В первой неделе четыре урока. В каждом уроке 8-9 заданий, это примерно 20-30 минут на занятие. "Уроки" подойдут детям от 3-4 лет.

СКАЧАТЬ 1 НЕДЕЛЯ

СКАЧАТЬ 2 НЕДЕЛЯ