Опыты со звуками для детей

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Занятия с детьми

Как рождаются звуки? Вообще что это такое? Я предложила Семену смастерить телефон. Ребенок в конце опыта сказал, что это было круто.

Звук – это волна, колебательное движение. Распространяется эта волна в разных средах: газообразной, твердой, жидкой. Причем в жидкой или твердой среде звук распространяется быстрее, чем в газообразной. Помните в сказках «приложил ухо к земле»? Все правильно: по твердой поверхности звук распространяется быстрее всего. А в вакууме (читай в космосе) звука нет. Поэтому все эти громкие взрывы межзвездных кораблей в «Звездных войнах», звуки их двигателей - фикция.
Но это я отвлеклась от темы.
Звучащий предмет издает колебания. Эти колебания передаются частицам вещества, которые его окружают. Например, воздуху. Частички воздуха толкают друг друга как по цепочке, колебание достигает нашего уха, мы воспринимаем звук. Все просто)

Еще утром ребенок нашел на столе одноразовый картонный стаканчик. Я нацепила на него резинку. Мы приложили стакан дном к уху и побренчали резинкой как струной.

Это было громко!
А что если прицепить не одну, а несколько резинок? И взять резинки разной толщины? Оказалось, что чем тоньше резинка, тем выше звук. В конце концов из трех «струн» у Семы получился вполне сносный музыкальный инструмент, на котором он обещал петь мне песни всю ночь.

Любая воздушная замкнутая полость выступает в роли своеобразного резонатора, где концентрируются разные акустические волны. А теперь догадайтесь, как это можно использовать и где мы это уже видели?
Например, в ракушке мы слышим вовсе не шум моря) Ну а как использовать стакан для подслушивания знают все. Пусть и сын об этом тоже узнает.

Но вернемся к нашему телефону.
Возьмем два картонных стаканчика. Проткнем донышки в центре, проденем шнур. Концы шнура закрепим внутри, привязав к каждому палочку. Мы использовали булавки. Шнур лучше взять длинный. У нас был метров пять.
Дальше расходимся в стороны, насколько позволяет шнур. Он должен быть натянут. Теперь один из участников разговора говорит в стакан, другой его слушает, приложив стакан к уху.

Даже тихие слова будут слышны. Это было действительно круто!