Занятие "Где обедал воробей"

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Проект «Читаем и играем»

Предлагаю вашему вниманию занятие по известному стихотворению С.Я.Маршака "Где обедал воробей". Книгу я показывала, теперь пришло время поиграть по ней. Занятие займет минут 30 и подойдет детям от 3 до 4.5 лет.

Сначала прочитайте стихотворение. Спросите ребенка, где побывал воробей. Что такое зоопарк. Если вы были ранее в зоопарке, то вспомните это событие. Заранее подготовьте картинки животных, которые живут в зоопарке.

Сначала отгадайте загадки. Мама читает загадку, ребенок отгадывает. Если животное называется правильно, то картинка с животным выдается ребенку, и тот забирает его к себе в зоопарк. Постройте зоопарк из лего или любых палочек (определить вольеры). Постройте из палочек (можно даже использовать фломастеры или карандаши) квадраты-вольеры, заселяйте туда животных.

Посчитайте животных, их девять. Воробей - десятый. Разделите животных на травоядных и хищных, сухопутных и водных.

Пусть ребенок определит, какого животного не было в зоопарке, какое животное "лишнее" (тут несколько правильных вариантов):

Далее пусть ребенок правильно назовет детеныша, найдет маму каждому детенышу:

И по силуэту назовите животное:

И напоследок творческое задание. На листе бумаги нарисуйте вольеры (квадраты). Вдоль нарисуйте дорожку. В каждый квадрат наклейте изображение животного. Наклеивать нужно именно в том порядке, в котором воробей побывал у животных. У нас получится "карта стихотворения". Расскажите стихотворение, используя вашу шпаргалку.

Скачать материалы можно по этой ссылке.