Универсальные игрушки

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Игры с детьми

Мы поговорим об игрушках для детей лет от двух. Никто не спорит, что игрушки должны быть разнообразными, только вот это совсем не означает, что их должно быть много.
Разнообразные игрушки - это прежде всего игрушки с разными функциями, то есть если это два вида конструктора - по сути они выполняют одну функцию. Конечно, конструкторы могут быть разные (например, лего и магнитный), но часто бывает наоборот. Но тогда какие же игрушки должны быть у ребенка? Они должны быть такие, чтобы используя их можно было сыграть в любую игру! То есть универсальные.

Речь в данном случае не идет о развивающих пособиях, к которым я, например, отнесу блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, игру "Сложи квадрат" Никитиных, настольные игры, пазлы и другие. У них другая функция, хотя и с ними тоже можно разнообразно играть.
Итак, в вашем игрушечном арсенале обязательно должен быть конструктор или кубики. С ними можно делать все, что угодно. И не только строить. У нас кубики лего заменяют героев сказки, могут выступать шестеренками в сложном механизме, фруктами, из которых варят компот, камнями, которыми отбиваются от волка, лейкой, корзинкой, тарелками, стетоскопом доктора и т.д. Вообще всем!

Персонажи. Кукла или фигурки- хотя бы одна кукла должна быть у ребенка, даже у мальчика. У нас был пупс, сейчас он благополучно потерян. НО. Но место куклы заняли человечки лего, фигурки животных. Примерно с года и до двух большой популярностью пользовались фигурки сказки "Колобок". У нас был такой:

К трем годам многие фигурки затерялись и мы плавно перешли к играм с предметами-заместителями. Но лет до двух иметь подобный театр очень удобно, с ним можно придумать много игр по разным сказкам.

Набор посудки - совсем не девчачья игрушка. Она пригодится лет с полутора и вплоть лет до 4-х. Думаю, не стоит писать, что посудка нужна не только, когда вы играете в повара. В ней можно варить и колдовское зелье, и выращивать фасоль, а из кастрюльки можно сделать ковш экскаватора, надежно обмотав скотчем.

Природные материалы: шишки, желуди, каштаны, камни, палочки. Всегда собирайте их осенью: зимой, весной и летом они очень пригодятся для самых разных игр. Особенно камни, стоит их набрать самых разных. Я даже их покупала в магазинах зоотоваров. Во-первых, игра с такими материалами очень экологична и полезна детским ручкам, а во-вторых это прекрасный материал для создания тематических коробок, декораций для спектаклей, реквизита для различных игр.

Песок - всем, всем, всем. Это игрушка номер один. Как мы начинали играть тут. Кстати, не обязательно песок, можно использовать материалы подешевле, тот же обычный песок использовать. Но домашней песочнице быть!

Машинка - у мальчишек обычно много машин, но и у девочки должен быть хотя бы один грузовичок. Кстати, если вы стеснены в средствах, а сын хочет очередную машину, покупайте машины разные. То есть в арсенале мальчишки обычно должны быть трактор, кран, грузовик, пожарная машина, экскаватор, легковая машина и поезд. Как видите, совсем немного.

Мяч - точнее разные мячи. Мяч - это подвижная игра, а дети их любят. Про пользу игры в мяч думаю, что знают все.

Музыкальный инструмент, хотя бы один, тоже должен быть. У нас есть металлофон и нам его вполне достаточно. Мы не говорим о случаях, когда мы занимаемся с ребенком музыкой. Скорее это игрушка для игры. На металлофоне здорово изображать, как идет дождь, топает медведь и скачет зайка.

И, пожалуй, на этом все. Имея такие игрушки можно сыграть во все, что угодно. Сегодня с утра сын с упоением возил по полу кубик, изображая корабль. Потом корабль зашел в док на ремонт, для ремонта опять же были использованы кубики лего. Корабль был грузовой, вез он камни. Возможно, затем камни отправятся на стройку и будет использован еще и песок. Но в общем-то для увлекательной игры ему не было нужно больше ничего.
Немного позже я расскажу, как устроить приключение, используя этот нехитрый набор игрушек и вашу фантазию.