Живая природа: эксперименты с растениями

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Занятия с детьми

Сейчас лето, мы живем на даче, и сын почти все время проводит на улице. Поэтому все наши занятия так или иначе проводятся на свежем воздухе и связаны в основном с практическим изучением окружающего мира. А а в этом деле главное - наблюдения и эксперименты. Сегодня я хочу рассказать о двух интересных экспериментах, которые помогают понять природу растений. Эти опыты важны еще и тем, что помогают понять, живые ли растения на самом деле. Ведь дети не видят, как растения дышат, едят и т.д., поэтому детям сложно поверить на слово, что деревья и трава - живые организмы.

Опыт 1. Растения пьют воду через корни и стебель.

Сын знает, что растению нужен корень, чтобы пить водичку из почвы. А без воды совсем никуда! Ведь это практически еда для растения. Но все же в этом вопросе приходится доверять маме и книгам, ведь сын не видит, как растение пьет воду, и пьет ли в действительности. Как проверить эти утверждения? Очень просто. Мы срезали ромашки (они белые, это важно), поставили их в воду. Воду я подкрасила синим пищевым красителем. Разумеется, цветы сразу стали «пить» воду. Их лепестки окрасились.
Вывод: растения пьют воду, через стебель она поступает к листьям и лепесткам.

Опыт 2 Фотосинтез в действии.

Растениям нужен солнечный свет. Солнышко помогает растениям создавать полезные вещества, необходимые растению для жизни, при этом растения выделяют кислород. Весь кислород в атмосфере нашей планеты был получен в результате фотосинтеза. Но как это проверить? Очень просто. Мы сорвали с дерева лист и опустили его в воду. Прижали камнем для надежности и выставили на солнце. Через некоторое время в воде появились пузырики воздуха. Откуда он там взялся? На солнце лист продолжил вырабатывать питательные вещества и выделять кислород. Кислород легче воды, его то мы и видим в качестве пузырьков. Сыну я объясняла это еще и так. Я попросила его показать, как он дышит. Он показал: он активно вдыхал и выдыхал воздух. А как дышат деревья? Через листочки. Они вдыхают и выдыхают воздух, только мы этого не видим. А в воде этот процесс заметен. Выдыхаемый воздух мы видим в качестве пузырьков воздуха в воде.

А еще мы рисовали листьями. Рисование листьями – важная составляющая наших летних творческих занятий. Угадайте, что на рисунке? Конечно же, дождь. У нас все разговоры о дожде, растениях и насекомых.