Ребенок и искусство: знакомим, играем, изучаем!

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Занятия с детьми

Как познакомить ребенка с искусством? Когда? В какой форме это сделать? Такие вопросы мучают не одну маму, которая занимается развитием своего малыша.
Меня они тоже мучили, но некоторые из них мне удалось разрешить. В данном случае я буду говорить об изобразительном искусстве.

Очень долгое время в нашем доме на стенах висели репродукции картин. Часто это был календарь с репродукциями, который был разъединен на отдельные листы. Эти листы изредка перевешивались, экспозиция менялась. Ребенок все это дело смотрел, картинки были ему знакомы. Но как и любой этап, этот этап у нас закончился. Лет с 1,5-2 на наших стенах появилась географическая карта, рисунки самого ребенка (его персональная творческая выставка), плакаты по различным темам, и картин осталось как-то совсем мало. Но искусство все равно осталось. Появилось несколько принципов, соблюдая которые можно вполне успешно "заниматься с ребенком искусством".
- В процессе изучения ребенок должен выступать в роли творца. Мало картину посмотреть, обсудить, ее нужно постараться повторить любым способом и в любой технике. Это будет работа "по мотивам", но именно такая работа даст понимание художника.
- Выставке быть! Не выбрасывайте работы вашего малыша. Заведите отдельный уголок, где вы будете вывешивать его картины. Экспозиция будет со временем меняться.
- Начинаем знакомство с "простых" картин. Это должны быть работы с бытовыми сценками, натюрмортами, пейзажами. Такие сценки понятны ребенку, о них он сможет рассказать своими словами.
- Играем с картинами. Тут масса вариантов. В основном это дидактические игры. Тут могут быть и цветовые палитры, и лото, и "найди лишнее", "найди фрагмент" и т.д.
- Вживаемся в картину, инсценируем картину! Если мы говорим, например, о Дега и его балеринах, то можно одеться в балетную пачку и танцевать! Если это портрет, то можно принять ту же позу, что человек на портрете. Если это натюрморт, то можно найти такие же фрукты и овощи, что и на картине. Попробуйте найти предметы, изображенные на картине, в окружающей действительности.

Я буду выкладывать наши небольшие занятия по знакомству с живописью, в основном это будут арт-проекты, где мы будем знакомиться с творчеством художников, создавая свои собственные шедевры.
Арт-проект «Ван Гог» тут.