Как устроен фильтр для воды

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Занятия с детьми

Когда же играть в песок как не летом? Он удивительный. Строить что-то из песка или лепить куличи любят многие дети. Сегодня я расскажу об одном интересном эксперименте с песком. Он обязательно понравится детям (моему очень понравилось), потому что он простой, показательный и дети принимают в нем непосредственное участие. Мы будем очищать воду! Или как устроен фильтр для воды.

«Сема, представь, что ты нашел грязную воду. А тебе нужна чистая вода. Как быть?» Непонимающие глаза ребенка – он с таким еще не сталкивался.
«Ну вот смотри. У бабушки стоит насос, он закачивает воду в дом из-под земли. Но вода под землей грязная, а из крана течет чистая. Как так?»
Действительно, как?
«Давай чистить воду. Я отвечаю за фильтр, а ты за грязную воду»
«Ура!!»
Сначала о том, как сделать фильтр. Ребенок, конечно, его делал вместе со мной: камни набрал, песок засыпал.

Процедура следующая:

• Поместите промокательную бумагу или ткань на дно цветочного горшка, затем песок, наверху гравий;
• Поместите цветочный горшок в большой прозрачный контейнер таким образом, чтобы отфильтрованная вода могла капать в него и дети наблюдали процесс. Мы использовали детское ведерко.
• В большом стакане (мы использовали детское ведерко), сделайте грязь. Дети в воду кидали землю, песок, траву, листья и т.д. Затем размешали палочкой, чтобы получилась мутная грязная вода. Делать грязь понравилось всем.
• Налейте мутную воду в цветочный горшок, как показано на рисунке. Дети будут наблюдать цвет воды, капающей из нижней части горшка в прозрачный контейнер.

А вот наш фильтр, сделанный в дачных условиях:

Сначала вода пойдет мутная, но это только сначала: фильтр начинает так работать. Пропустите эту же воду через фильтр второй раз, и вода будет в разы чище. Не прозрачная как слеза, но значительно чище.
Вот вода «до» и "после".

Как очистить грязную воду? Фильтровать! И песок нам в этом самый первый помощник.