Пластилиновые сказки

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Триз

Совсем недавно мы с сыном увлеклись пластилиновыми сказками. К нам еще присоединился мой трехлетний племянник Андрюшка, так что сказки у нас получаются продуктом коллективного творчества. Начиная рассказывать сказку, я почти никогда не знаю, чем она закончится, ведь ее выдумывают сами дети. Почему пластилин? Потому что с его помощью за пять секунд мы с детьми сотворим любого героя, выполним любую задачу.

У сына все сказки заканчиваются в основном строительством чего-то, племяннику важны действия и острота сюжета. Он с удовольствием отвечает на мои вопросы, говорит за главного героя в то время, как Семен мастерит или чинит какое-то устройство для героя сказки.
Я расскажу и покажу несколько наших находок в игре. Лепить я не умею (да и времени нет, сюжет развивается быстро), поэтому все герои схематичны. Фото я отсняла позже, так как во время игры это сделать нереально.
Итак, дождливым вечером дети раскапризничались, и я предложила поиграть в сказку.
"Не хочу" - вот главный ответ моих мальчишек.
"Не хочешь? Даже в курочку? Даже в подъемный кран?" - спросила я.
"И в самосвал?" - с надеждой спросил Андрюша.
"Да, и в него тоже".
Дети с радостью прискакали за столик, и я достала пластилин.
Итак, жила-была курочка. Она снесла два яичка, из которых вылупились три красивых желтых цыпленка. Сначала дети получили задание слепить яички, это они умеют. Потом я быстро придала яичкам форму цыпляток.

Цыплята были очень голодны и запищали. Тут мальчики наперебой стали попискивать, видимо сказка их захватила.
Но что же делать? Чем их покормить? Я уже хотела предложить сделать зернышек, как Андрюшка сказал, что ничего кроме червячков цыплята есть не будут. Пришлось детям лепить червячков и кормить цыплят. Червячки, разумеется, были великоваты для цыплят и они (цыплята) ими благополучно подавились (здесь, конечно, напрашивается аналогия сказки "Петушок и бобовое зернышко").

Пока цыплятки кряхтели и звали на помощь, курочка обратилась к моим мальчишкам и попросила помочь. Срочно нужно добыть воды. Цыплятки попьют ее, и червячки проскочат в горлышко. Но где же взять в воду?
- В речке! - крикнул Андрюшка.
Правильно, можно в речке. А еще где? В кране, в бочке, в луже. Наша курочка побежала на речку, но по пути она увидела колодец (у меня на столе стояла баночка из-под пластилина, как раз колодец). Как достать воду? Что для этого использовать? Пришлось мальчикам еще раз подумать. Нужна какая-то емкость. Сошлись на ведре. Но оно тяжелое. Как его опустить в колодец, как поднять? Нужно что-то, что поднимает грузы. Сразу был предложен подъемный кран. Семену было дано задание его построить, он с радостью принялся за дело.

Когда, наконец, кран был построен, ведра с водой были подняты на поверхность, возник другой вопрос: как их увезти? На чем можно перевезти грузы? Конечно, на самосвале! Тоже сразу так подумали. На этот раз самосвал мастерил Андрюшка, воду вез он же, цыпляток тоже он поил. Курочка, растроганная, благодарила мальчиков.

Чем хороша такая незатейливая сказка? В этой сказке я задавала открытые вопросы, их было мало, но они были. Мы играли, но в то же время это было занятие. Кроме того, мальчишки занимались лепкой и конструированием. Эта сказка придумана на основе известной сказки «Петушок и бобовое зернышко». Я часто использую этот прием фантазирования, когда за основу беру что-то очень простое и известное, а на его основе придумываю что-то похожее. Ведь если подумать, то все сказки похожи друг на друга. В этой игре я использовала приемы ТРИЗ-сказок, когда в сказочном сюжете присутствуют проблемы и задачки, которые нужно разрешить. Правда в нашем лайт-варианте мы обошлись без печатных задачек.
Были и еще сказки. Мы играли в блинчик, который мечтал стать пирожком, играли в Красную Шапочку, где разбойники сражались с волком на танке!, играли в цыпленка и утенка (опять большое спасибо сказкам Сутеева).
Про приемы фантазирования на тему сказок можно почитать также здесь и здесь. А если вы хотите поиграть в ТРИЗ-сказки, задавать открытые вопросы (и развивать мышление ребенка), решать сказочные задачки, то ТРИЗ-сказки должны в этом помочь.