Анализируем картины на примере иллюстраций к сказке "Серебряное копытце"

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Триз

Все началось с того, что я осталась под большим впечатлением от того, как нужно обсуждать картины с детьми. Поэтому мне очень захотелось попробовать проделать такое с Семой, тем более настроение у него было такое "обсуждательное". Репродукций не было под рукой, рука схватила с полки книгу, это оказалось "Серебряное копытце" Бажова с иллюстрациями Бычкова. Вот так все и закрутилось.

Книга нас встретила ярким осенним форзацем. Попросила Сему назвать, что он видит. Пытаемся обнаружить элементы системы "лес", а проще говоря, обсуждаем, что же есть в лесу кроме деревьев. Внизу картины нагнулась женщина, она что-то ищет? Можно предположить, что грибы-ягоды. Но если мы прочитаем книгу, то узнаем, что в этом лесу можно найди не только грибы и ягоды.

А вот в этой картине Сему поразило больше всего то, что дети без обуви. Почему? Долго обсуждали этот вопрос. Здесь очень здорово прорисована русская изба. И стар, и млад, детей гурьба, печь и утварь.

Бабушка качает младенца, выше дедушка лежит, еще выше орава детей. Печь занимает центральное место, в печи утварь. А такие половички бабушка моя плела. Это замечательная картина, радует, что Сема в ней разобрался.
Но больше всего обсуждали природу, конечно. Зима у Бычкова нереально красивая. Снежная и морозная. А почему собственно морозная? Видите, как дым явственно в воздухе виден, как высоко он устремляется. Так только в мороз бывает. Городские жители этого не видят. А вот мы частенько дым из труб наблюдаем, он разный в теплую и морозную погоду.

Кто-нибудь живет в избах? Им тепло? Только ли избы на картине? Как люди ездят? Сема сказал, что живут в избах люди и им тепло, печку же топят. Вон дым идет.
Моя любимая картина:

Во-первых, долго определялись, утро или вечер изображены. Небо алеет, понятно, что не день и не ночь. Домик в лесу одинокий. Зачем он здесь? Зачем в лесу люди зимой? Охотиться. Погода морозная, люди печь топят.
Как они приехали? Или может пришли? Дороги нет. Замело? Мы то знаем, что пришли они на лыжах. Книгу читали.
А это разворот сказочный. Тут Серебряное копытце, а это уже сказка.

Пришлось мне после всей этой красоты сказку Семе читать. И вы знаете, что было самое удивительное для него в этой сказке? Нет, не олень, который камни драгоценные выбивает. Сема этих оленей как будто каждый день видит, настолько они для него неудивительны. Самое удивительное - это то, что раньше люди без обуви ходили. Вот так.
Книгу всем-всем рекомендую. Красота неописуемая. Сказка, кстати, оказалось вполне доступной для понимания четырехлетке.
"Серебряное копытце" Бажов. Лабиринт. My-shop