Играем в Антарктиду

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Школа географии для малышей

Сегодня я предлагаю поиграть в Северный полюс или в Антарктиду. Хорошо бы не путать эти понятия. Если вы играете в Северный полюс, то выбирайте фигурки белых медведей, тюленей, можно строить иглу и брать фигурки эскимосов. Если вы играете в Антарктиду, то выбирайте пингвинов, касаток, поморников. Из людей там никто кроме ученых не живет.
Как играть в Северный полюс можно посмотреть тут (небольшие идеи) или приобрести тут. Мы подробно остановимся на Антарктиде. Игра подойдет для детей 2-4 лет.

Антарктида – это континент, расположенный на южном полюсе. Антарктиду омывают воды Южного океана. О материке можно подробнее прочитать, например, в Википедии. Нам важно следующее: животный мир представлен в основном в прибрежной полосе. Это, как уже говорилось, пингвины, птицы (поморники, например), тюлени, морские леопарды, киты. Постоянного населения в Антарктиде нет, есть научные станции разных государств. Есть такие станции и у России.
Я предложу небольшой сюжет для игры в Антарктиду.

Сюжет игры в Антарктиду.
Достаньте карту мира, найдите Антарктиду. Определите, что Антарктида белого цвета, это означает, что ее поверхность покрыта снегом и льдом и там холодно. Кто же там живет? Посмотрите картинки (подберите соответствующие картинки или используйте книги). А есть ли там растительность? Деревья там точно не растут. Но как же тогда полярники на нашей станции и пингвины будут встречать Новый год? У них же нет елочки! Тогда Дед Мороз не приедет к ним!

Предложите малышу:
- сделать елочку для полярников;
- доставить им ее.

Сначала сделаем елочку. Здесь все просто: ее можно нарисовать, слепить, украсить наклейками заранее подготовленную заготовку.

Затем определите, как вы будете добираться до Антарктиды. Тут два пути – либо на самолете, либо на корабле. Строим транспорт из лего.

В Антарктиде белым бело. Куда идти и где находится станция полярников мы не знаем. Давайте будем искать дорогу. Сначала нам на пути встретится пингвин (подготовьте картинку или фигурку животного). Он убегал от поморника.
-Ой, спасите! На меня напал поморник, спрячьте меня.
Как же нам его спрятать? Предложите варианты. Спрячьте его на снегу. Под снегом его будет не видно (например, прикройте ватой).

Поморник улетел, а мы просим пингвина показать нам дорогу к станции ученых. Пингвин с радостью соглашается. Он даже предлагает нас проводить. Наш путь лежит через водную преграду. Как же нам через нее перебраться? Вдруг мы замечаем, что льдины находятся на воде довольно близко друг к другу. Мы даже можем перепрыгивать с одной на другую. Осторожно! Нам нельзя свалиться в воду (хоть пингвин и отлично плавает). В воде нас поджидает злая касатка!

Игра переведи пингвина на другой берег.

Возьмите пластину лего (или лист бумаги). Это океан, вода. Выставьте через нее дорожку из кубиков. Это льдины, мы будем по ним прыгать.

Варианты выполнения задания для детей разных возрастов:

- с маленькими детьми просто пересчитайте кубики, прыгая по ним;
- мама строит дорожку из кубиков, ребенок должен параллельно построить дорожку (повтори) или продолжить ее по определенной схеме (например, красный-синий-красный-синий-…);
- используйте игральный кубик, прыгая по «льдинам» наперегонки. Сколько выпадает на кубике, столько раз и прыгаете. Кто быстрее. Не упадите в воду – там касатки!

Благополучно добравшись до другого берега, вы видите вдали станцию ученых. Но вдруг подул сильный пронизывающий ветер.
Упражнение на дыхание. Скатайте шарики из ваты и дуйте на них кто сильнее. У кого дальше улетит шарик.
Как спастись от ветра? Расскажите ребенку, что пингвины крепко прижимаются друг к другу, так они греются.

Благополучно приходите на станцию к ученым и дарите елочку. Они очень рады. Можно даже праздник устроить и накормить пингвина рыбой (подойдут любые «проводилки», где с одной стороны листа нарисован пингвин, а с другой – рыба).

Свободная игра.
Сделайте сенсорную коробку с пейзажем Антарктиды. Делается она так. Снег (сушу) сделайте, как описано в рецептах. Или используйте обычную соль. Вместо воды можно использовать шарики гидрогеля синего цвета.
Например, здесь гидрогель и пенопласт.

Источник фото - http://adventuresathomewithmum.blogspot.ca/

Можно также сделать Антарктиду с настоящим льдом. Для этого заморозьте с ребенком воду в мисках разного размера, возьмите большой таз, опустите туда эти куски. Вместо снега можно использовать пену для бритья.

Творчество

Рисуем пингвинов методом штампования. Для работы нам понадобятся лист плотной бумаги, гуашь, губка и картошка. Картофель разрезаем на две половинки, из губки (для мытья посуды) делаем треугольники. Сначала закрашиваем лист синей краской. Затем когда подсохнет, штампуем белой гуашью треугольные льдины. Далее половинками картошки ставим круглые отпечатки черной краской. Затем когда подсохнет, внутрь черных кругов штампуем белые круги (диаметр меньше). Вот и все, останется подрисовать клюв и лапки.