Играем вместе с Дук-Ду

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Проект «Читаем и играем»

Кажется, что книга В.Путилиной «Приключения Дук-Ду» просто создана для игры. Она такая добрая, милая, в ней полно интересных сцен, которые можно разыграть и обыграть. Этим мы и занимались в рамках нашего занятия.

Мама-белка и бельчонок Дук-Ду живут на дереве в беличьем домике. Поэтому я предложила сыну этот домик построить. Строили мы, конечно, из лего, без которого не обходится ни одна наша игра. В домике мы сделали кладовочку. А вот наполнить ее было нечем.
И мы отправились в лес. В роли леса выступала наша сенсорная коробка.

Набрали желудей, каштанов, грибов (все то, что едят белки) и заполнили нашу кладовочку. Семен сварил суп для мамы и Дук-Ду, угостил их поровну.
Позанимались математикой:
- считали грибы, но в основном ребенок употребляет понятия "один" и "много";
- собирали грибы по одному, пока совсем ни одного не осталось.
- делили поровну, руководствовались принципом деления по одному.

Затем Дук-Ду пошел в школу. Школа эта не простая, а художественная. Рисовали желтые и красные цветы. В итоге у ребенка просто красный лист краски, поэтому потом нарисовали полянку с цветами. Техника смешанная: рисунок отпечатками, наклейки, налепили грибов.

В сказочном лесу есть доктор: заяц Ух Ухич. Конечно, Дук-Ду пошел к нему лечиться. Была большая игра в доктора: слушались, измеряли давление, выписывали рецепты, капали в нос. Фото нет, т.к. были все активно вовлечены в процесс.
А дальше была гроза. Ребенок на металлофоне изображал дождь, мама была ураганом и разрушила домик. Домик вместе с Дук-Ду загрузили на самосвал и повезли.

А потом мы решали задачки с помощью лего, т.к. Дук-Ду надо было домой, а мы ему помогали вернуться. Тут выбираем дорожку: короткую или длинную (ну и строим в процессе), и проходим лабиринт.

И в самом-самом конце мы сделали книгу про Дук-Ду.

Вот такая книга замечательная - «Приключения Дук-Ду».