Играем в сказку "Лиса и заяц"

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Проект «Читаем и играем»

Сегодня я предлагаю поиграть в очень «ледяную» сказку «Лиса и заяц». Мы играем и вспоминаем ее периодически, потому что эта сказка мне очень нравится. Практически также сильно, как «Колобок». Я даже делала ТРИЗ-занятие по ней, но это совсем другая история.

Сначала вспомните эту сказку. Используйте книгу или просто расскажите ее. Хорошо, если у вас есть соответствующие книги, например:

Есть даже театр-конструктор :

В общем-то достаточно просто вспомнить историю. Заранее подготовьте главных героев сказки. Используйте картинки или фигурки животных.
Обсудите, из чего была построена избушка у зайца, а из чего у лисы. Почему когда пришла весна, избушка лисы растаяла. На этом месте я обычно предлагаю провести опыт с таянием льда, но поскольку мы на этой неделе только и делали, что наблюдали за этим процессом, просто вспоминаем.
Обсудите, что можно построить из льда. Если вы были в ледяном городке, вспомните это. Лед, когда тает, превращается в воду. Проведите эксперимент, что растворяется в воде, а что нет. Для этого возьмите блюдо воды и кидайте в него разные предметы и сыпучие материалы. Например, соль, сахар, песок, камни, пуговицы. Перед тем как кинуть, спрашивайте, растворяется предмет в воде или нет.

Затем спросите ребенка, из чего была построена избушка зайца (лубяная – деревянная). Какой дом надежнее: лубяной или ледяной? Почему? Что еще деревянного вы найдете? Пройдитесь по дому и найдите все деревянные вещи, которые вам встретятся.

Инсценировка сказки
Я всегда «за» инсценирование сказки. Выберите героев сказки, постройте домики и разыграйте сказку. Если ребенок достаточно большой (говорящий), то доверьте ему какую-либо роль. Для зайца можно сделать домик из лего, а для лисы из льда. Заморозьте кубики льда и выложите их на тарелке полукругом. Это будет домик. Лед начнет таять, это будет очень показательно особенно для двухлеток.

Игра на развитие речи «У кого что»
Показываете картинки героев (трех) и задаете вопрос – ребенок должен найти соответствие с героем сказки. Например, гребешок у петушка.
У кого красный гребешок? (У петушка. Ребенок выбирает картинку)
У кого длинные уши? (У зайца.)
У кого рыжая шубка и пушистый хвост? (У лисы.)
У кого избушка лубяная? (У зайчика.)
У кого избушка ледяная? (У лисы.)
У кого коса на плече? (У петушка.)

Подвижная игра «Жил-был зайчик».

При инсценировании стихотворения дети выполняют действия вместе со словами «вымыл лапки», «вымыл
хвостик» и т. д.
Жил-был зайчик,
Длинные ушки.
Длинные ушки,
Ушки на макушке.
Вымыл зайчик глазки,
Вымыл зайчик носик,
Вымыл зайчик хвостик,
Вымыл зайчик лапки
И погрыз морковки.

Выполните задания от героев сказки:

- построить дорожку для петушка к домику зайчика. Возьмите фигурки зайчика и петушка. Дорожку строите из кубиков. Для детей двух лет достаточно просто выложить дорожку. Детям от 2.5 лет давайте задания: выстроить дорожку определенного цвета, из определенных геометрических фигур или в определенной последовательности.

- накормить зайчика – берем изображение зайчика, приклеиваем его к коробке, делаем отверстие и кормим. Можно макаронами, можно крупой, камушками и т.д. С детьми от 2.5 – 3 лет кормим по счету. Например, нужно дать ему определенное количество морковок.

- медведь очень любит рыбку и просто так помогать зайчику не будет. Нужно рыбку поймать для медведя. Если есть магнитная рыбалка, используйте ее. Если нет, то можно сделать просто рыбок из картона и закопать их в
сенсорную коробку. И «вылавливать» оттуда.

- а собачка попросила сделать ей красивую будку. Сделаем аппликацию Вырежьте из цветной бумаги квадрат и треугольник. Попросите ребенка составить домик и приклеить его на лист бумаги.

Творческая работа «домик для зайца и лисы».

Нам понадобятся: лист бумаги формата А4 для фона (тонированный), квадрат оранжевого цвета, квадрат голубого цвета, треугольник для крыши лубяного домика коричневого цвета, треугольник для крыши ледяного домика белого цвета, круг для окон двух домов (желтого цвета), дополнительный материал-вата, салфетки белого цвета для имитации снега.
Приклейте домик зайца и лисы, сделайте снег из ваты или салфеток, приклейте изображения зайца и лисы (или нарисуйте).

Дополнительные материалы скачать.