Домашний театр из ничего

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Проект «Читаем и играем»

Мы любим ставить представления. Начинали мы очень давно и с самых простых сказок. Я брала фигурки и начинала рассказывать сказку. Кстати, отсюда и возникли наши первые ролевые игры. Сколько сказок мы проиграли, не перечесть! Хотя вру – все они вот тут названы.
Сегодня расскажу о наших последних «театральных развлечениях».

Существует несколько видов домашнего театра. Если вы думаете, что для организации домашнего представления нужны какие-то сложные приспособления (будь то костюмы или сцена), то это совсем не так.

Театр игрушек – самый доступный вид театра. С него то мы и начинали. Этот вид театра идеален для детей до 3 лет. Здесь мама берет игрушку (любую, это даже не персонаж сказки) и начинает от ее имени вести диалог. Например, кошечка говорит потешку «Водичка, водичка, умой мое личико» и т.д. Главное, чтобы слова были понятны малышу. Мы любили разыгрывать бытовые ситуации.

Теневой театр. Для этого вида представления нужна ширма, обтянутая белой материей, лампа, установленная за ширмой так, чтобы свет падал на «экран», плоскостные изображения персонажей (контурные, снабжённые палочками-держателями. Можно использовать вариант попроще: собственные руки, фонарик и потолок спальни.

Настольный театр картинок. Этот вид театра очень любим детьми дошкольного возраста, он очень любим и нами. Им то мы и заняты теперь. Что хорошо: можно использовать любые картинки персонажей, дети сами могут их мастерить. Например, мальчик может рисовать машинки, а девочки – принцесс. Сюжет – любой, главное, чтобы ребенок принимал непосредственное участие в игре.

Драматизация. Здесь нужны костюмы, роль отдается непосредственно ребенку.

Кукольный театр. Здесь тоже используются куклы и ширма. Важно научить ребенка пользоваться этой куклой. В силу этого данный вид театра доступен старшим дошкольникам.

По опыту скажу, что нельзя сразу перейти к стадии "драматизация", не поиграв как следует в игрушки и театр картинок.

А теперь о наших «театральных развлечениях».
В рамках нашего осеннего марафона мы поставили осеннюю сказку. Героев сказки сделали вместе, украсив их листьями.

Сначала я листья просушила утюгом, потом заламинировала скотчем. Только после этого мы использовали их в нашей поделке. Я сделала отверстия в каждом из героев так, чтобы их можно было одевать на пальчики.

Ну что ж, герои готовы, пора и сказку начинать. Семен принимал в представлении самое активное участие, ему досталась роль птички. Текст сказки можно посмотреть тут.

Вторая сказка не менее захватывающая: про свинку Пеппу. Дело в том, что недавно мы ходили на представление «Свинка Пеппа собирает друзей», ребенку так понравилось, что он сразу собрался ставить спектакль. Так что это целиком и полностью его идея.
Я только распечатала героев и склеила домик.

Сначала мы повторили сюжет представления, на которое ходили. Он очень простой, кстати. Как раз для трехлеток. Двухлетки явно чего-то не допонимали, четырехлеткам было скучновато, а вот трехлетки все смотрели, затаив дыхание. Итак, сюжет: свинка Пеппа с семьей во дворе, обсуждаем приметы осени, начинается дождик, весело прыгаем по лужам. Потом внезапно наступает зима и свинка Пеппа идет в парк кататься со снежных горок. А после парка домой пить чай с тыквенным пирогом. Вот и все. Мы сделал все то же самое (даже дважды), потом повторили пару-тройку сюжетов мультфильмов (тех, которые я помню), а дальше у ребенка была своя игра.
Если вам понравилась наша Пеппа, то героев можно скачать по этой ссылке. Их нужно распечатать и уплотнить картоном.