Тематическое занятие по сказке «Курочка Ряба»

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Проект «Читаем и играем»

«Курочка Ряба» - одна из первых сказок малыша. Она очень коротенькая и понятная малышу, ее легко рассказывать и показывать и в то же время, как и все народные сказки, она имеет глубинный смысл.

Давайте попробуем поиграть по этой сказке.

Для начала давайте сказку разыграем. Ведь одно дело сказку читать или рассказывать, и совсем другое – показывать домашний театр, озвучивать героев сказки. Дети мгновенно включаются в эту игру.

Затем предложите ребенку вспомнить (или расскажите), что любит кушать курочка (фасоль, горох). И предложите покормить ее. Для игры нам понадобится фигурка курочки (или картинка) и тарелочка с крупой. Покажите ребенку, как брать крупу и предлагать в ладошке курочке.

Скажите ребенку, что курочка приготовила ему подарок. Подготовьте пакет, корзинку, куда сложите перышки. Предложите ребенку на ощупь угадать, что это за подарок. А потом вместе дуем на перышки, тренируем речевое дыхание.

Далее позанимаемся немного логоритмикой. Есть замечательная песенка Железновых «Вышла курочка гулять». Выполняем движения под музыку.
Вышла курочка гулять, свежей травки поклевать (ходим, переступая как мишки с ноги на ногу и чуть раскачиваясь, машем руками как крылышками)
А за ней ребятки, желтые цыплятки (прыгаем как цыплятки, машем крылышками и кричим пи-пи-пи).
Ко-ко-ко, не ходите далеко (грозим пальчиком).
Лапками гребите (гребем ладошками).
Зернышки ищите (приседаем, складываем пальчики щепоткой, клюем).
Съели толстого жука, дождевого червяка (киваем головой, открываем-закрываем рот «ам-ам»)
Выпили водицы, полное корытце (складываем губы трубочкой, втягиваем воздух, как-будто пьем).
После танцев поиграем немного в подвижные игры. Приглашаем малыша поиграть в цыплят.
Вместе с ребенком, как цыплята, бегаем по комнате, машем крылышками, выкапываем пальчиками червячков (волнистыми движениями пальцев скребем по полу), приседаем, чтобы поесть червячков, встаем, чтобы побежать дальше, щепоткой клюем зернышки.
Вдруг! Объявляем: «Лиса идет! Быстро в курятник!». Бежим в укрытие – домик, детскую кроватку или просто в угол комнаты.
Через минуту «лиса уходит» и цыплята снова выходят из курятника побегать и поклевать зернышки.
И после таких активных игр позанимаемся творчеством. Покормим курочку. Для этого нам понадобится лист зеленой бумаги и фигурка (картинка) курицы. Предложите малышу налепить для курочки зернышек. Покажите, как отщипывать пластилин, скатывать в горошины и прижимать пальчиком к листу. Пусть игрушка курицы ходит по полянке, клюет зернышки и благодарит малыша.

А также можно нарисовать петушка из ладошки ребенка. Пусть малыш покрасит себе ладошку, помогите ему поставить отпечаток на лист.