Тонет - не тонет

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Игры с детьми

Все началось с «грязных» игр, их так любят дети на даче. А все закончилось как всегда опытами и довольно интересными вопросами о свойствах воды и некоторых предметов. Итак, обо всем по порядку.

Что еще делать на даче, как не рыть ямы? Чем бы дитя не тешилось) Итак, сын с племянником вырыли в огороде большую яму и залили ее водой. Просто так, потехи ради. Потом они перекинули через яму доску (сделали мост) и принялись играть.

Когда их фантазия иссякла и началось безобразие, за дело взялась мама. Я предложила бросать в воду предметы и смотреть, будут они плавать или нет. Предварительно перед тем как бросать, я спрашивала детей, всплывет или нет. Надо сказать, что в четыре с половиной года дети уже кое-что соображают. Все их догадки были верными: камни утонули, а палочки, щепочки и листики плавали. Дети сразу вспомнили сказку про Буратино и то, почему он не утонул в пруду. Он же был деревянный! Вот почему люди раньше корабли строили из дерева: дерево не тонет.
«Представьте, что вы находитесь на острове. Как с него уплыть?»
Мой вопрос ставит детей в тупик.
«Не знаем»
«Нужно сделать плот» - объясняю я. «Вы знаете, что такое плот?»
Они не знают. Я предлагаю его сделать. Сначала мы набираем палочки, затем я связываю их рядком. Конечно, мои кривые руки сделали все не очень красиво, зато быстро и из подручных материалов:

И, самое главное, мой плот плавал! Племянник очень долго с ним играл:

В интернете много картинок поистине красивых плотов. Смотрите, какая красота!

Идем дальше. Возьмите болт и бросьте его в воду. Он утонет. Но как тогда объяснить, что большие железные корабли не тонут?
Дело в том, что корпус корабля заполнен воздухом. Следовательно, любая посудина с бортами будет плавать. Воздух помогает нам держаться на поверхности воды. Наверняка, вы видели вот такие шары:

Да просто бросьте мячик в воду, он не утонет. Дело в том, что он заполнен воздухом. Вот простой и наглядный опыт: бросьте апельсин в воду: он плавает.

Фото с сайта zdorovieinfo.ru

А если его почистить, он утонет. Дело в том, что кожура имеет пористую структуру, заполненную воздухом. А воздух легче воды.

И еще один эксперимент для самых любопытных.

Налейте в миску воды и предложите ребенку посмотреть утонет или нет кусочек пластилина. Разумеется, он утонет. А теперь слепите из пластилина лодочку и снова опустите в воду. Лодочка будет плавать. Удивительно: плавучесть предмета часто зависит от его формы.