Настольная игра "Весна"

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Игры с детьми

Настольные игры я практически не покупаю, так как у сына они чаще всего "одноразовые": поиграл раз-два и все. Поэтому я предпочитаю их делать, тем более это проще простого. И мне очень захотелось обыграть тему весны с помощью настольной игры. У нас их получилось целых две!

Зачем играть в настольные игры? Цели могут быть самые разные: от развлечения до обучающей игры. Для меня главное: приучать ребенка играть по правилам (элементарно - сначала я хожу, потом ты и т.д.), обучение счету (особенно в играх-бродилках), повторение иных вопросов (поэтому чаще я предпочитаю игры с заданиями). Сегодня у нас две игры: одна очень простая игра-развлекалочка Бинго и более серьезная игра-бродилка на повторение темы весны.

Бинго.

Идею этой настольной игры я почерпнула на англоязычном сайте kidsactivitiesblog.com. Нам даны игровые поля (у нас два, т.к. играли мы вдвоем с сыном) и игровые карточки.

Карточки переворачиваем рубашкой вниз. Дергаем по очереди по одной, находим соответствие с рисунком на игровом поле (как лото), побеждает тот, кто первым соберет пять картинок по вертикали или по горизонтали.

Скачать наш вариант бинго тут.

Настольная игра "Весна" (игра-бродилка)

Идею этой игры я почерпнула на сайте proshkolu.ru, только изменила несколько заданий. Выглядит она так:

У нас две игровых фишки и игральный кубик. Путешествовать мы начинаем из домика, потом делаем круг и возвращаемся обратно. Если попадаем на красный кружок, то делаем задание. Это может быть загадка, пальчиковая игра или задание на знание.

Какие задания были у нас:

- в начале пути: назвать свой адрес, имя и возраст;
- какое сейчас время года? Какие еще ты знаешь?
- Назови детенышей: медведь - ...; курица - ...; лошадь - ...; заяц - ...;
- поиграй в пальчиковую игру:

С крыши капает капель
Кап-кап, кап-кап!
(пальцы стучат по ладошке медленно)
Это к нам пришел апрель:
Кап-кап, кап-кап!
(увеличиваем темп)
Солнце припекло сильней
(делаем солнышко из ладошек: расставляем пальцы)
И быстрей звенит капель
Кап, кап, кап, кап!
(Быстро)

- Назвать 4 лесных животных;
- Назвать противоположности: холодно - ...; мокро - ...; грязно - ...; день - ...; утро - ...;
- назвать 3 ягоды;
- Загадка:

Не пешеход, а идет.
Мокнут люди у ворот.
Ловит дворник его в кадку.
Очень трудная загадка?

- Назвать 3 овоща и 3 фрукта

Моя подруга Ксения нарисовала такую игру, скачать ее можно по этой ссылке.