Сенсорные игры со снегом

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Игры с детьми

Мы продолжаем наш марафон. И сегодня я хочу предложить вам поиграть со снегом. Сделать это проще простого. Я предлагаю несколько идей. Вы можете воплотить одну из них или сразу все.

В основной своей массе это игры 15-ти минутки. Поэтому найти на них время может даже самая занятая мама. И еще один момент: в этих играх роль мамы направляющая и организаторская, т.е. активное участие не предполагается.

Зимняя сенсорная коробка

О сенсорных коробках и что это такое я уже писала. Я предлагаю сделать зимнюю коробочку. Для этого понадобится искусственный снег, а если его нет (что даже лучше), то снег нужно сделать самим. Делается он минут за пять, рецепты смотрим здесь.
Обычно я высыпаю эту смесь на поднос или контейнер с невысокими бортиками. Далее в снег кладем все, что угодно: разные мелкие предметы, маленькие машинки, фигурки.

Источник фото - www.kidsplaybox.com

Обычно ребенок сам знает, как играть со всем этим добром. Мой сын обычно играет в снегопад: на город и машины выпадает снег, который потом надо чистить. Тут в ход идет снегоуборочная техника и лопаты. Есть очень много развивающих мультфильмов про машинки и снег, там примерно такой же сюжет.
Если вы сделаете цветной снег (добавляем красители в крахмал) и добавите чуть больше пены для бритья (или масла), то ваш «снег» будет очень хорошо лепиться и можно будет поиграть в кондитерскую или фабрику мороженого. Или можно слепить снеговика.

Источник фото - www.naomisahlstrom.com

Снег дома

Второе развлечение, которое я вам предложу, очень простое, но вызывает просто бурю восторга у детей. Принесите снег домой.
Я брала невысокий контейнер, выносила на улицу, засыпала в него снег и заносила домой. Если вы живете в многоквартирном доме, наверное, можно открыть окно и набрать снег с подоконника. В любом случае, это супер развлечение. Мы лепили дома снеговика. Кстати, затем можно положить его в морозилку и он будет у вас там жить (будете ему письма для Деда Мороза передавать).
У сына вот такой снеговичок вышел:

Как еще можно поиграть со снегом дома. Достаньте краски, лучше развести краски в воде, чтобы они были жидкими. Тогда на снегу можно рисовать.

Источник фото - www.buzzfeed.com

Затем, когда снегом вы уже наигрались или он стал непригоден, отнесите его в ванную. Налейте в контейнер воды. Снег будет плавать (затем, конечно, превратиться в воду, но не сразу). На этом этапе хорошо объяснять про айсберги, лед на речке, и про обычное, что снег превращается в воду. Для двухлетних детей это не очевидно.

Сенсорное рисование.

Если возможности принести снег с улицы нет, то давайте хотя бы порисуем. Почти что на снегу. Для этого приготовьте пену для бритья. Выдавите ее на плоскую тарелку, разравняйте. Капните на пену красками. Можно использовать акриловые или жидкую гуашь. Рисуйте ватными палочками или зубочистками.

Когда рисунок будет готов, можно приложить к пене альбомный лист, вы получите отпечаток. А можно и ничего не отпечатывать, ведь главное же процесс.
Если в процессе, ребенок захочет с пеной поиграть, то так тоже можно. Вы можете сделать подкрашенную водичку и дать ребенку шприц (без иглы) или пипетку. Это очень увлекательно - набирать в шприц цветную воду и поливать ею «снег».