Список книг для детей от 4 до 5 лет

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Обзоры

Мой сын уже перевалил за отметку пять лет, и я готова предложить список литературы для возраста от 4 до 5 лет. Список составлен на основе многочисленных списков литературы, которые можно встретить на просторах интернета, но основывается прежде всего на личном опыте. Почти все из этого списка мы успешно прочитали в период с 4 до 5 лет.

Я уже составляла списки книг от 3 до 4 лет, от 2 до 3 лет, книги из этих списков все также актуальны и для возраста от 4 до 5 лет. Стоит также сказать, что именно книги из списка от 3 до 4 лет были самыми любимыми у сына весь прошедший год. Но время бежит вперед, и мы уже давно кроме Мишки Бруно и Мулле Мека читаем другую литературу. Итак, на что же обратить внимание, подбирая литературу для малыша от 4 до 5 лет.

Стихи

Дети уже давно тяготеют к прозе. Мой сын в четыре года стихи уже слушал неохотно, но хочется также отметить важность чтения стихов. Кроме ранее упомянутых в списке литературы от 3 до 4 лет Михалкова, Маршака, Левина, Акима и Маяковского, стоит обратить внимание на сборники стихов следующих авторов. Вы не обойдетесь без Бродского и его "Баллады о маленьком буксире", без Марины Бородицкой, обязательно нужен Усачев и Юнна Мориц, не забудем про "Дом, который построил Джек", про Мошковскую и Токмакову. Сборников стихов очень много, вот лишь некоторые из них (картинки кликабельны).

Русские народные сказки

Все также актуальны такие сказки, как "Гуси-лебеди", "Маша и медведь", "Жихарка", "Зимовье", "Лиса и волк", "Сестрица Аленушка и братец Иванушка". Но стоит обратить внимание и на волшебные сказки: "Иван Царевич и серый волк", "Царевна-лягушка", "Сивка Бурка", Кощей Бессмертный, Финист Ясный Сокол и другие сказки. Лучшие издания (картинки кликабельны):

Литературные сказки

Особняком среди литературных сказок стоят сказки Пушкина. Для четырехлетнего ребенка они будут сложны для восприятия, но ближе к пяти годам стоит попробовать прочитать наиболее простые. Например, сказку о рыбаке и рыбке.

Литературных или авторских сказок существует великое множество. Мой сын любит их больше всего, предпочитая их русским народным. И ведь есть из чего выбрать, целый калейдоскоп имен: Чуковский и Киплинг, Бианки и Толстой, Козлов и Токмакова, Прокофьева и Яхнин, Линдгрен и Бажов и другие. Конечно, не всего Киплинга мы будем читать четырехлетке. Начинать стоит с "Рикки-Тики-Тави" и "Слоненок" (и другие подобные сказки), Буратино Толстого лучше брать в адапт варианте, у Чуковского берем Айболита в прозе, а у Линдгрен - Лотту. По моим наблюдениям ребенок в четыре года явно не готов воспринимать Милна с его неподражаемым Винни-Пухом и также не готов к Карлсону. Хотя дети безусловно все очень разные. Итак, смотрим картинки, они все кликабельны.

Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке", Чуковский "Доктор Айболит" в двух частях.

Истории про детей - Линдгрен "Про Лотту с Горластой улицы", "Дети с Горластой улицы", Третьяков "Алешин год", книги из серии "Жил-был Сережа" Стази.

Сказки про животных - Киплинг "Слоненок", Бианки "Как муравьишка домой спешил", Экхольм "Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие", Баллод "Про маленького поросенка Плюха", Роальд Даль "Огромный крокодил", сказки Козлова про Ежика и Медвежонка.

Также отметим Бажова "Серебряное копытце" и Токмакову "Аля, Кляксич и буква А", "Петьку-микроб" Остера, Прокофьеву "Не буду просить прощения" и "Приключения кьодино-винтика".

Сказки в стихах

Снова отметим Дональдсон. В пять лет она все также актуальна.

Познавательные книги

Сюда мы отнесем самые разнообразные энциклопедии. Тут выбор очень широк: от динозавров до космоса. Не стоит скупать энциклопедии сразу по многим тематикам, нужно отталкиваться от интересов ребенка. Мой сын больше всего любит, когда информация представлена в виде истории. Очень ему нравятся энциклопедии из серии "Рассказывает Мулле Мек" и энциклопедии Мюллер. Также отмечу Левитана и его очень интересные истории по космосу.

Приятного чтения!