Книжки про мальчиков

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Обзоры

Как и любой мальчишка лет пяти, Семен очень любит читать про детей своего возраста. Сначала это были в основном книги про Сережу, теперь наша коллекция книг про мальчиков значительно пополнилась.

Стоит сказать, что книги про девочек (например, про Лотту) мы тоже читаем, но они никогда не имели такого успеха, как книжки про мальчишек.
Итак, открывает нашу мальчишескую коллекцию серия книг про Сережу. В серии вышло четыре книги. Из первых двух мы уже выросли, а вот книга третья, где Сережа подрос, нам пока впору. Сережу я здесь немного показывала.

Часть вторая книги третьей вообще находка. Это энциклопедия, в которой затронуто очень много самых распространенных «почемучкиных» вопросов.

"Жил-был Сережа. Малыш подрос" книга 1. Лабиринт.

Жил-был Сережа. Сережа-почемучка" Часть 2. Лабиринт.

А вот из книжки «Палле один на свете» мы уже выросли. Думаю, что книга идеальна в 4 года. Там не очень много текста, но в то же время это и не очень короткий рассказ.

Сюжет таков: однажды Палле проснулся и обнаружил, что остался совсем один на свете. Оказалось, что это вовсе не так хорошо, как он думал сначала. Например, если ты совсем один, то тебе может стать банально скучно или самому придется себе готовить обед. А это не так уж и весело! Хорошо, что это оказался всего лишь сон.

Семен книгу слушал с интересом, но возвращаться к ней уже не будем. В четыре года это было бы удачным приобретением.

"Палле один на свете" Лабиринт

Но вернемся к нашим мальчишкам. У меня тут целая компания подобралась. Знакомьтесь, это Антон. Этот мальчик очень Семену приглянулся.

Книжка советская, но нам показалась весьма современной. Вначале книги несколько рассказов про детский сад в нужном нам ключе: в детском саду нужно дружить, тогда будет весело и интересно. Затем летние рассказы о жизни Антона на даче с бабушкой и мамой.

Семен в этом году более активно ходит в детский сад, но очень не любит это учреждение. Поэтому книга хороша тем, что очень ненавязчиво продвигает идею о том, что в детском саду с друзьями весело и интересно. Да и жизнь на даче с бабушкой очень интересно описана, такой сюжет Семену знаком и нравится.
В книге чудесные карандашные иллюстрации Нины Носкович.

"Рассказы про Антона" Зернова Р.А. Лабиринт.

А вот еще один мальчишка в нашу компанию – Алеша.

Алеша живет в деревне с бабушкой. Тут Семен меня спрашивал, а где же его мама и папа. Не будем забывать, что книга пришла к нам из советского прошлого. Так вот родители Алеши уехали в какую-то экспедицию что-то исследовать? а Алеша остался с бабушкой. Семену такой поворот не понятен.
Книга долгоиграющая, потому что есть рассказы про все четыре времени года. И про то, как весной кораблики по ручьям пускают ребята, а осенью картошку копают. Много всего в этой книге. Рассказы такие хорошие, неспешные. И язык прекрасный. Иллюстрации не на каждой странице, поэтому думаю, что книга для детей лет пяти. Может, чуть раньше. Это очень уютная и красивая книга. Начинаю фотографировать книгу и не могу остановиться. Один форзац чего стоит!

Наверное, стоит написать об этой книге в нашу рубрику Книжная полка.

"Алешин год" Ю.Третьяков. Лабиринт.

А вот еще одна изумительная книга с карандашными иллюстрациями – «Леля и Минька» Зощенко.

Это просто классика жанра. Не все рассказы я бы читала своему почти пятилетке, но некоторые рассказы читать надо. Хотя бы ту же «Елку». Хотя думаю, что Зощенко это уже школьное чтение.
Чудесные иллюстрации Пахомова.

"Леля и Минька" Зощенко. Лабиринт.

Ну и последний наш мальчик – Плюк из Петтэфлета. Этот мальчик ездит на красной машине и потому очень симпатичен мальчишкам.

В книге много текста, картинки не на каждой странице. Она толстенькая, в ней много рассказов. Прекрасно подойдет для чтения мальчикам лет с пяти – шести. Про эту книгу думаю, что стоит написать отдельно. Автор этой книги Анни Шмидт, автор Саши и Маши. Обратите внимание. Так что если Саша и Маша нравились, велика вероятность, что и эта книга тоже придется по вкусу вашему ребенку.

"Плюк из Петтэфлета" Шмидт Анни. Лабиринт.