Наше дерево

"Наше дерево" Г.Мюллер. Посмотреть в Лабиринте, my-shop

Весной я покупаю много литературы про лес, насекомых, зверей, сад, луг и т.д. Так сказать, готовлюсь к лету, ведь предстоит много времени жить на даче и предстоят поездки в лес.

"Наше дерево" - это книга-энциклопедия про лес от автора "Как растут овощи". Первая книга ("Как растут овощи") нам с сыном очень нравится, поэтому приобрела и вторую. Тема для нас "проблемная": не хочет сын читать про лес, особенно энциклопедии. А здесь вроде бы и энциклопедия, а вроде бы и нет.

Книга удачно замаскирована под художественную. Но это только маскировка, так что обольщаться не стоит и какой-то художественной ценности в книге нет. Зато есть рассказ из жизни городских детей, которые на каникулы приезжают к своему дяде-леснику погостить. Рассказ охватывает все четыре сезона. Нам показана жизнь леса летом, осенью, зимой и весной. Тут есть и грибы, и гроза в лесу, и ночная жизнь леса. Это не только история про дерево, как может показаться из названия книги, хотя главный герой книги дуб тут есть. Здесь очень много информации обо всем. Также хочется отметить великолепные рисунки. Они очень детальные: если написано, что в траве шуршит еж, значит его надо искать на рисунке, он там есть.

Последние развороты носят чисто информативный характер: тут уже нет рассказа, есть информация о дереве, птицах, цветах и грибах, насекомых и животных, которые упоминаются в рассказе о приключениях детей в лесу.

Книга скорее на возраст от 3.5 до 6 лет, для нас пока сложновато. Предстоит еще не раз перечитывать и рассматривать, потому то информации, повторюсь, очень много. Резюмируя, это очень удачная энциклопедия для дошкольников.