Дневник чтения за июнь

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Дневник читателя

В июне мы окончательно переехали на дачу. А какое на даче чтение? Дачное, конечно. Оно ленивое, буквально по 1-2 книги в день, когда усталые дети ложатся в постель и почти сразу засыпают. Поэтому почти все наши книги в этом месяце совсем небольшие по объему, "на один зубок".

Самая любимая и востребованная книга месяца "Петя и Потап" Чижикова. Когда Семену было 2 года, появился "Петя" у нас. И мы даже его читали. Но потом времена этой книги прошли, сказка была простоватой, и мы надолго о ней забыли. А этим летом книга "выстрелила". Очень простая сказка оказалась по вкусу сыну и племяннику (а мы на даче вместе живем). Они ее очень полюбили, читали чуть ли не каждый вечер.

"Петя и Потап" Чижиков. Лабиринт.

Ах, какие здесь рисунки, какие цвета! Но тех денег, что просит за нее Лабиринт, она не стоит.

Второй по степени популярности книгой (сразу за Чижиковым) был "Страшный милый волк" Бинд Жюли. Я не знаю, почему книга имела такой бешеный успех. Ну разве что она была небольшой по объему и про волка? Волков дети любят и боятся одновременно. Игра "в серого волка" у них любимая: это когда один серый волк догоняет поросеночка, бесконечная игра в догонялки с криками "УУУ". А в этой книге волк очень добрый и порядочный. Вы знаете, где взять поесть волчатам? Папа-волк знает. И вовсе не в лесу, незачем убивать козочек, оленей и прочую живность. Можно сходить в магазин и купить все необходимое) Детям от 2-х лет к прочтению рекомендуем.

"Страшный милый волк" Жюли Бинд. Лабиринт.

А теперь о главном - о Сереже. В прошлом месяце активно читали третью книгу о Сереже, где он подрос. Читали ее и в этом месяце, точнее заучивали наизусть)

Оксана Стази "Жил-был Сережа. Малыш подрос". Лабиринт. My-shop.

А еще в этом месяце к нам приехала часть вторая книги третьей "Сережа-почемучка". Это книга несколько другого плана нежели другие книги про Сережу. Тут нет рассказов о жизни мальчика. Зато есть ответы на многочисленные вопросы Сережи. Эта часть рекомендована для детей от 5 до 7 лет. С этим я охотно соглашусь, ибо вопросы довольно взрослые. Многие из них моего четырехлетку еще не волнуют.

Вот, например:

Все ответы построены в форме диалога с мамой или папой. Есть там вопросы, которые и нам были интересны. Например, мы читали, откуда берутся дети (почему-то Сему этот вопрос интересует), читали про устройство человека, про смену молочных зубов на постоянные (тут Сема напугался, не ожидал он, что его зубки у него выпадут, говорит, что хорошо ухаживает за ними). В общем, очень неплохая книга.

"Жил-был Сережа. Сережа-почемучка". О.Стази. Лабиринт. My-shop.

Очень и очень популярны были книги Дональдсон:

Всех любимей "Груффало", остальные не так любимы. Лет с 2-х читаем.

"Груффало" Дональдсон. Лабиринт. Груффало показываю здесь.

"Новый наряд великана" Дональдсон. Лабиринт.

"Грызун с большой дороги" Дональдсон. Лабиринт.

Еще одна очень любимая книга для малышей, которая имела успех. Это "История с колючками" Скамелл Рангхильда. Лабиринт. My-shop.

Эта книга издана в серии "Для самых маленьких. 3-5 лет". Не стоит обольщаться: книга максимум лет до 3-х. Она простая, понравится детям, которые любят повторения как в русских сказках. Очень красочная. Показывала ее подробно здесь.

Из тоненьких читаем традиционно мало, не любит их сын.

"Неумейка" Акима любим который год, а "Кролик Питер и его друзья" my-shop прочитали впервые. Не скажу, что понравилось. Своеобразная книга. Понравится детям, которые любят милые картинки в стиле ретро:

Весь месяц читали "Охоту на лис" Нурдквиста. Лабиринт. My-shop. Чем-то зацепила сына история. Сначала слушали аудиосказку, потом перешли на книгу. Мне эта история тоже нравится, она с юмором. Книгу показывала и рассказывала здесь.

И новинка нашего месяца - "Приключения Буратино". Это не совсем тот Буратино, это адапт. Сначала я купила настоящего Буратино, такого, в котором много текста и т.д. Но ребенок читать такого Буратино будет явно не скоро, он на лет 6-7. В то же время в садике этого Буратино вовсю обсуждают, то есть дети такого героя знают. В общем, подумала я и решила, что с героем Буратино нужно ребенка познакомить. Поэтому был куплен адапт, он с рисунками Владимирского.

А.Толстой "Приключения Буратино" Лабиринт. My-shop

Разумеется, ни о каком литературном тексте не может быть и речи, тут сухое изложение фактов: куда Буратино пошел и что сделал. Рисунки замечательные:

А текста кот наплакал. Ну вот хоть бы его чуточку побольше) Тем не менее книга со своей функцией справилась, с Буратино ребенок познакомился, чему я очень рада.

Была у нас в этом месяце и Лотта. Все рассказы мы не прочитали, по-моему читали первый про велосипед. Сын книгу давно знает, а вот племянник слушал впервые. Ему понравилось.

"Про Лотту с Горластой улицы" Линдгрен. Лабиринт. My-shop. Подробно книгу показывала здесь.

Смотреть все дневники читателя