Дневник чтения за февраль

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Дневник читателя

Уже март на дворе, а я припоминаю, что читали в феврале. Быстро он как-то прошел. Недаром, что месяц короткий. Но начитали много нового. Читателю 4г3мес.

Самая наша первая длинная книга - "Приключения Кубарика и Томатика или Веселая математика" Сапгира. Мы ее прочитали практически всю, целый месяц потом в них играли. Настольную игру показывала.

До конца так и не осилили, надоело сыну. Но осталось то совсем чуть-чуть на этот раз. Еще вернемся.

Продолжили читать Мишку Бруно. Считаю, что это мое очень удачное приобретение. Зря я так долго думала его покупать. Он совершенно чудесный, очень сыну нравится. Читали и зиму, и весну. Все подряд.
Бруно показываю на книжной полке с моим подробным отзывом - "Весна мишки Бруно" и "Зима мишки Бруно".

Еще в этом месяце стали активно читать стихи. Пока вот из этих трех книг:

Мне очень нравятся стихи Лунина, сын любит смотреть и сам "читать" воробья Маршака. Еще бы! Там такой крокодил!

Книжка конечно же не на наш возраст, но мы учим стихи. Поэтому стихи нам очень нужны. Мой отзыв на "Где обедал воробей" тут.

Еще наконец-то читаем Левина. Как я рад! Сто лет ведь книга лежала, а она чудесная. Больше всего нравится про глупую лошадь.
"Глупую лошадь" показываю и рассказываю здесь. Кажется, ее переиздали. Это чудесная новость. На самом деле (признаюсь) это была первая книга, которую я купила, когда начала собирать нашу детскую библиотеку. И купила я ее в нашем детском книжном магазине, о Лабиринте я тогда ничего не знала.

С новыми силами взялись за Петсона и Финдуса. Никак они у нас хитом не становятся, хотя в общем то сын к ним благоволит. Мы до дыр зачитали "Рождество в домике Петсона". Но вот март на дворе, какое же Рождество. Поэтому я под крики "не хочу, читай Рождество" достала "Охоту на лис". Понравилось. Читали лис. Я хохотала, Сема юмора не уловил. Рано ему еще. Вот "Именинный пирог" ему больше понравилось, он более понятный.

"Именинный пирог" показываю и рассказываю здесь.
А здесь - "Охота на лис".

Никак нас не отпустят лучшие друзья "Квак и Жаб". Так и читали весь месяц про пуговицу, весну и письма. По-моему в магазинах ее уже нет. Это все мой удачный заказ 31 декабря. Радуюсь.

И наше новое. Приобрела я от Мелик-Пашаев книжки из серии от 3 до 5. Оказались они весьма и весьма. Но вот возраст скорее у них от 2 до 3. "История с колючками" у нас и вовсе практически "одноразовой" получилась. Для деток лет 2-х она может быть хитом.
А вот "Охота на монстра" понравилась. Наверное, потому что монстр)
"Охоту на монстра" показываю здесь. А "История с колючками" здесь.

История простая. Гусыня просыпается в страхе. Кто-то у нее под кроватью издает странные звуки "Пшш". Конечно, гусыня зовет на помощь. Ее друзья - поросенок, медведь, волк и сова - спешат на помощь. Конечно, никакого монстра там нет.
В книге много всяких "пшш", "брр", "хрр", "грр" и прочее. Очень хорошо, заодно и звуки сын тренирует. А то "шш" ему плохо дается, а заниматься он не любит. Хоть книга в помощь.

И еще одно открытие от Мелик-Пашаева". "О, как ты прекрасна, Панама!" Янош. Это история двух друзей, которые решили отправиться в приключение искать Панаму. Зачем? Да потому что, там как в Греции все есть. А особенно бананы. Уж очень их медвежонку хотелось. И разумеется они Панаму нашли, свою, самую настоящую.

Книга хоть и на возраст 3-4 года, но вот смысл ее смогут оценить детки постарше. Сема смысла так и не понял, не понял он, что они возвратились в то же место. Да еще и рады были. Очень атмосферная книга, под настроение.
Здесь еще о Панаме рассказываю.

В этом месяце у нас обновки и в энциклопедиях.

Сема их не любит. Писала об этом не раз. Но вот серию от АСТа "Зачем? Отчего? Почему" он очень уважает. Больше ему понравилась "Кто живет в лесу". Там не только про животных, но и про деревья, про смену времен года и много другого. Для возраста 2-4 года информации достаточно.
Все книги с разворотами я выложила на нашей книжной полке - "Кто живет в лесу", "Мир животных".